Сказочный лес - Броселианд

В этом лесу хвойники перемежаются дубами, на полянах лежат розовые камни, оголенные корни деревьев покрыты сизыми мхами. И над всем царит некая дымка загадочности. Еще бы, ведь здесь воспитывались король Артур и волшебник Мерлин и жила фея Вивиана. Это тот самый знаменитый, полный тайн и загадок лес Броселианд. Лес могущества друидов – так еще называют этот лесной массив. Когда-то жрецы забытых ныне богов вершили здесь свой суд, приносили жертвы, в том числе и человеческие, предсказывали будущее...

Сейчас Броселианд называют Пампонским лесом, и до сих пор это одно из самых таинственных и сказочных мест Бретани. Это очень загадочное и живописное место. Деревья там поистине удивительны: одному из дубов дают не меньше тысячи лет, он и называется дуб Эона, то есть вечности или эры. Другой дуб достигает в обхвате пяти метров, а на одной из полян золотое дерево среди черных. Это чудо, правда, легко объяснимо: остов каштана выкрасили золотом уже в XX в. Франсуа Давеном в память о бушевавшем в Броселианде пожаре.

Но основные легенды Броселианда связаны со временем рыцарей Круглого стола. В те удивительные времена под сенью Броселианда жили легендарные волшебники и мудрецы, феи и рыцари, которых историки считают реальными – например, король Артур и волшебник Мерлин.
Память о героях мифов и сказаний хранят названия различных уголков этого колдовского леса: озеро “Зеркало фей” (говорят, что колдуньи стирали в нем свое белье), “Долина без возврата” (тот, кто хоть раз изменил своей возлюбленной, однажды попав в эту долину, уже никогда не мог из нее выйти – впрочем, рыцарю Ланселоту удалось разрушить чары этой долины).

А до этого Долина не выпускала каждого, кто был неверен своей супруге. Озеро фей на дне этой долины выглядит пусть и живописным, но просто водоемом. Однако к нему ежедневно в прежние времена спускались для утреннего туалета феи Броселианда. До сих пор живы поверья, что вода из источника Барентона, где произощла встреча Мерлина и феи Вивиан, разглаживает морщины и продлевает молодость, а вот из Источника бурь пить ни в коем случае нельзя: начнется невиданная буря, последствия которой обязательно будут катастрофическими.

То тут, то там встречаются путешествующим по Броселиандскому лесу и творения рук человеческих: замки, часовни. Конечно, с каждым из таких строений тоже связана своя легенда.
Вот, например, замок Компер (он же – замок Вивиана). Древнее сказание гласит, что фея Вивиана долгое время хранила меч Экскалибур, и только королю Артуру позволила забрать этот меч. Чародей Мерлин привел Артура к прекрасному озеру, и, когда они поплыли на лодке, из водной глади вдруг появилась рука и протянула королю заколдованный меч.
Не менее окружен тайнами и легендами и городок Пампон, расположенный на берегу большого озера. Неподалеку от этого городка, на окраине леса, стоит замок Тресессон. Известна легенда о Белой Даме, в основе которой лежит реальная история. Однажды охотник, случайно забредший в парк замка Тресессон, стал свидетелем жуткой сцены. Неподалеку от замка остановилась карета, из которой вышли два человека и сразу же начали рыть яму. Когда яма была выкопана, они вернулись к карете и вытащили из нее связанную девушку в подвенечном платье. Невзирая на слезы девушки, они бросили ее в яму, после чего, закопали и быстро уехали. Охотник бросился звать на помощь, но когда подоспевшие стражники раскопали могилу и вытащили девушку, она была уже мертва.

На месте гибели девушки выстроили часовню, а ее дух покровительствует всем невестам. Говорят, что Белая Дама до сих бродит вокруг замка.
Броселианд и сейчас горазд поразить и запутать путника, а пленки или файлы с фотографиями Броселианда часто оказываются пустыми, будто лес не хочет отдать свои тайны.

Для читателей Загрызкиной Правды Эржебет ака Загрызка.

Hosted by uCoz