Морковное застолье

А помните, моя любимая Халет хотела посадить меня на морковную диету? Видимо, вспомнила те времена, когда морковь была всего-навсего лошадиным кормом. Силами рейвов, мне, конечно, удалось пережить эти тяжелые времена (ну, еще заначки помогли, а так же шторки, мантии, пергаменты, ну, вы меня понимаете?). Но когда гнев сменился милостью, осталось у меня несколько центнеров этого полезного, ценного, вкусного, но так надоевшего мне продукта. Что же было с ним делать? Рейвы были заняты концом трима и питались исключительно перьями и знаниями, так что я даже угощать не стал, мой старые глаза уже не хотели смотреть на любой оранжевый предмет (правда, хорошо, что мантии у Хаффов оранжевые?). Надо было срочно что-то делать: весна близилась и вся эта гора (или две?) грозилась прорасти. Я подумал-подумал, потом поел тортик и еще раз подумал. Потом поспал и еще раз подумал, а потом пошел искать кулинарную книгу – не мог же я и ее сжевать? Ну ведь не мог же, да?
Хуффф.. действительно, не смог. Книга эта передается у нас по наследству и предусмотрительно обернута в металлическую обложку.
А вот и сборник рецептов:
Во-первых, можно сделать квас:
квас - 3 л, хлеб - 200г, морковь - 200г, дрожжи (прессованные) - 25г, мед или сахар - 1/2 стакана, мука - 1 ст.л.
Настой ржаных сухарей соединить с настоем или отваром моркови, охладить до температуры 18-20°С, добавить дрожжи, подбитые мукой, сахар или мед и оставить для брожения на 10-12 ч.
Во-вторых, можно сделать пудинг:
морковь (натертая) - 4 стакана, сливочное масло - 200г, яйцо (желток) - 3 шт., сахар - 1/2 стакана, корица - по вкусу, яйцо (белок) - 5 шт., сухари панировочные.
Натереть моркови, вложить в массу сливочное масло, подрумянить. Кастрюльку снять с огня, остудить, поставить на лёд и взбить массу лопаточкой, положить в неё 3 желтка, взбить, добавить 1/2 чашки сахара, 2-3 ложечки корицы, 5 взбитых белков, размешать и сложить в пудинговую форму, вымазанную и обсыпанную сухарями, варить на водяной бане 1 час.
Или блины?
Морковь - 200г, молоко - 2 стакана, масло сливочное - 100г, манная крупа - 100г, яйцо - 5 шт., сахар - 2 ст. л., масло растительное - 1/4 стакана, сметана - 1/2 стакана.
Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин. Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде с растительным маслом. Отдельно подать к блинам растительное масло и сметану.
А еще можно сварить варенье, вдруг нас посетит Карлсон?
морковь - 1кг, лимоны - 2 шт., календула (цветки) - 10 шт., сахар - 1 кг, вода - 0.5 л.
Морковь вымыть, почистить, нарезать кубиками, бланшировать в кипящей воде 3 минуты. Мелко нарезанные лимоны залить водой, добавить бутоны календулы и кипятить 5 минут. Положить туда же бланшированную морковь, сахарный песок и варить на медленном огне до готовности. Горячее варенье разлить в стерильные банки и закатать.
А вот весьма традиционный рецепт – морковные хлебцы.
мука - 3 стакана, морковь - 3-5 шт., масло сливочное - 100г, сахар - 1 стакан, дрожжи - 1/3 палочки, молоко - 1/2 стакана, яйцо - 2-3 шт., ванилин - по вкусу, соль.
Отварить и протереть морковь - приготовить морковное пюре. Замесить тесто на опаре, соединив его с морковным пюре. Поставить его в теплое место, чтобы оно увеличилось в объеме в 2 раза. Разделить тесто на несколько хлебцев, уложить их на смазанный маслом противень, дать еще подойти, смазать яичным желтком, посыпать ванилином и поставить в умеренно горячую духовку.

Приятного аппетита!

Ваш Бантиг

Hosted by uCoz