Префекторская

Когда в Синей Башне смолкают последние голоса и все погружается в сон, одна комната точно не спит. Префекты собираются в префекторской, делятся впечатлениями о дне, рассказывают друг другу невероятные истории, пьют чай, вяжут, рисуют, клеят, в общем, чем только не занимаются. Каждый день рейвики пробегают мимо и не замечают самого сказочного места в своем доме.

Будет уже глубоко за полночь, когда префекты наконец разойдутся, чтобы уже утром первым делом снова заглянуть в дорогую комнату, каждый трим перемещающуюся на новое место. Всего префекторская меняла свое местоположение 13 раз, и это лишь официально зафиксированные наблюдения.

Стремишься ты сюда попасть или нет, все равно это место было и остается волшебным и добрым. Сколько префектов и минипрефектов прошли через нее, представить сложно.
Что такое префекторская для префектов, рассказать и объяснить сложно, если ты хоть раз в жизни там побывал, то уже никогда больше не сможешь жить без этих стен. Если сравнить ее с кухней, то это сравнение будет не верным, если сравнить ее с сердцем факультета, тоже будет немного не то. Скорее всего, префекторская и есть префекторская: уникальный гибрид кухни, сердца факультета, комнаты отдыха, вдохновения.

Когда входишь в комнату тут же перед твоими глазами вырастает Бублик, которая потрясает в воздухе свитком с чем-то очень важным. А где-то рядом с ней стоит Люк, который восторженно выдает любимому префекту баллы (да-да, вы еще многого про префекторскую не знаете, именно баллы), попутно прячется от Фанкиечки, которой как всегда поставил меньше на балл, чем Бублику. Фанкиечка всегда ходит со связкой ключей, иногда кажется, что и она сама не помнит, от какой комнаты какой ключ, но это только кажется, все она помнит, а еще любит спрашивать о том, не умерли ли префекты, когда в комнате воцаряется полная тишина.

Где-то в углу что-то творят как всегда Иржик и Альвичка. Если они о чем-то говорят, сидя за столом, можно быть уверенным, что Рейв ожидает что-то новое и интересное. Кого сложно заметить в префекторской сразу, так это Веника, правильно, Электровеника. Она, вроде, только что была где-то здесь, сидела рядом с Альвичкой, но в следующую минуту, поговорив о чем-то с Серой Дамой, выбежала в коридор, и только ее и видели.

Самые юные во всей этой компании, Бенедикта и Рунаина, не тушуются в такой компании, тоже постоянно что-то затевают и помогают всячески более старшим коллегам.

Обитатели префекторской. Угадайте, где кто?

Еще один постоянный обитатель префекторской – Серая Дама. Зависая в комнате над рейвами, она часами может смотреть на них или в окно, размышляя о чем-то своем, или же рассказывает кому какого новичка в группу отправила.

Жизнь префекторской кипит и не останавливается ни на минуту, префекты все время что-то бурно обсуждают и изобретают, в этих обсуждениях и изобретениях участвует и декан. Совсем недавно даже проходили строевые учения, и прошли весьма удачно.

Синяя Башня хранит в себе множество тайн и легенд, и больше всего их скопилось вокруг префекторской. Это мифическое на первый взгляд место стало почти легендой, и тем не менее оно существует. И я с ужасом представляю себе время, когда скажу то, что в начале декабря сказала Сэмми: «Там, за магической завесой есть еще одна дверь с гордым названием «Префекторская». И даже не видя ее, Сэм показалось, что она слышит голоса, доносящиеся из тайной комнаты. Там, как и раньше, идут обсуждения, смеются и шутят, пьют чай, решаются важные факультетские вопросы.»

Это, действительно, так. Префекторскую можно не видеть, но если ты хоть раз там побывал, твои глаза будут всегда невольно искать заветную дверь среди множества дверей Синей Башни.

Для читателей "Загрызкиной правды" Рунаина.

Hosted by uCoz