Чудеса природы

Вам кажется, что вы знаете о нашей планете все? Нет? Но кажется, что уже давно все описано и обо всем рассказано? А вот и нет, хотя кому я говорю, секрет ли это для магов? Но ведь и маг не может знать и видеть всего, ибо нечто удивительное появляется в нашем мире в любой момент. Кто знает, оно будет, действительно, чем-то новым, лишь напоминанием о славном прошлом нашей планеты, почему-то не замеченным нами ранее, или до неузнаваемости измененным самой величайшей из магических сил – эволюцией. Причуды этой «дамы» порой поражают воображение даже магов, и ведь творит она всё, что захочет.
Даже биомаг порой в пространном путешествии по просторам нашей планеты, не изучая ничего конкретного, а просто наблюдая за окружающим миром, может открыть новый вид, что и случилось в Габбоне, где была найдена птичка, получившая красивое название: Оливковая лесная зарянка. Маленькая, всего 12 см и весом в 18 гр, она получила столь красивое название благодаря своему оперению.

Точно таким же способом: изучая один вид, открыть другой; в этом году биомаги открыли новый подвид другой птицы – пингвина. Назвали его Megadyptes waitaha. Это открытие было сделано при изучении скелетов птиц, поэтому живого представителя данного подвида в природе биомаги пока не встретили.

Что вам вспоминается, когда вы слышите слово: «паразит»? Противные, склизкие черви? Верю, но не только они. Представьте себе, маленькие трудоголики муравьи бывают паразитами, и называются они: Myrmeconema neotropicum. Правда, чтобы их «шалости» удавались, им пришлось прибегнуть к волшебству. Эти муравьи обладают способностями к преобразованию, цвета в частности. Они делают свое темное брюшко похожим на красную ягоду, и птицы, пролетающие мимо, принимают их за ягоды и проглатывают с сотнями яиц.

Но это не единственные муравьи, замеченные биомагами в ушедшем году. В джунглях Амазонки в местности под названием Манас были обнаружены самые настоящие «находки с Марса». Так назвали вид муравьев, среди которых удалось обнаружить лишь три особи, которые живут на этой планете аж с позднего мелового периода. Естественно, обнаруженные особи - современные потомки, а не те муравьи, которые обитали на нашей планете очень давно, но вид, сохранившийся за такой большой промежуток времени почти без изменений, – гениальная находка.

Еще один привет из прошлого, найденный в 2008 году, – это гигантский моллюск Tridacna costata. В эпоху динозавров он был самым распространенным на Земле моллюском (80%), биомаги же его разглядели совсем недавно, что говорит о том, что их очень мало сегодня. Живет моллюск в огромной раковине, и на эту красоту надо просто любоваться.

Если вам хочется прожить так же долго, стать своеобразным прямым приветом из плейстоцена, то спросите, как это сделать, у бактерии Chryseobacterium greenlandensis, найденной в толще льдов Гренландии, она обязательно вам расскажет, как можно впасть в анабиоз и совершать деление лишь раз в 100-1000 лет.

Серолицый сенгу. Красиво звучит? А это не новый ученик Хогвартса Сириуса. Это вновь обнаруженный вид слоновьих землероек, между прочим, самый крупный вид. Однажды его уже обнаруживали, но целых 126 лет назад. Еще один вновь найденный вид, это Коротколапая лузонская древесная крыса. И если причины столь долгого отсутствия сенгу найти сложно, то лузонские крысы всего лишь сменили ареал обитания, поднявшись на 2500 метров выше уровня моря.

Радостные крики можно будет скоро услышать в гостиной Слайзерина. Открыт новый вид змеек на восточном побережье Барбадоса. Называется этот вид Барбадосская узкоротая змея (Leptotyphlops carlae), и теперь слайзам придется лишь мечтать о том, чтобы однажды появилась возможность завести себе в домашние питомцы змейку, скорее, похожую на большого червя или спагеттину коричневого цвета.

Ах, как приятно получить в подарок звезду, а еще и звезду, названную твоим именем. А что если твоим именем назовут не звезду, а новый вид рыб, совсем недавно открытый? Для настоящего рыбка это будет настоящее счастье. Как, например, для заядлого рыболова Френка Галлахера, именем которого назвали новый вид придонных сомов Rhinodoras gallagheri. Возможно, это самое близкое ночным орлам по духу открытие 2008 года, ибо сом этот ведет ночной образ жизни, хоть и обитает в реке Ориноко.

Вот так удивительна бывает природа, открывает нам каждый год все новые сюрпризы, и это настоящее счастье, что мы можем увидеть и узнать о зарождении чего-то нового уже сегодня.

За природой наблюдала Рунаина

Hosted by uCoz