День Сурка

Начало месяца февраля радует нас праздником. Но нет! Я совсем не о Валентиновом дне хочу рассказать. Этот праздник в России не отмечают, зато знают про него многие.
2 февраля в США, Канаде и Австралии именуют Днем Сурка. Этот праздник знают многие благодаря одноименному фильму. Но все-таки не очень понятно, что же именно празднуют в этот день? Если хотите, чтобы в вашей жизни еще один день значился праздничным, запоминайте!

Итак, День Сурка, или в английском варианте Groundhog Day, это день предсказания погоды. Возник этот праздник не на пустом месте. Традиция пришла из древности, когда люди верили, что животные, которые проводят зиму в спячке, могут предсказать своим появлением наступление весны. Древние кельты когда-то отмечали праздник начала весны Imbolc. Праздновали его между днями зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия. От того, какая погода была в этот праздник, зависело, насколько долго еще продлится зима в этом году. В то время люди были очень зависимы от погодных условий.
Еще в Древнем Риме в этот день отмечался День Ежа. Видимо, древние римляне не доверяли суркам ;) Итак, в этот день римляне собирались, чтобы разбудить ежа после его зимней спячки. И по поведению проснувшегося ежика они строили догадки о предстоящей погоде. В христианской Европе 2-е февраля называли Candlemas - "Днем свеч". В Шотландии в День Свеч говорили: "Если этот день ясный, в году будет две зимы". Согласно суеверию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной. В этот день освещенные в церкви свечи раздавали людям, чтобы те защитились от зимы. В каждом доме в окна ставили свечки.
В более поздние периоды времени подобный праздник можно было увидеть у некоторых народов Европы. В частности в северной Германии погоду предсказывал барсук. Выходцы из этой местности позднее переселились в Пенсильванию, и именно благодаря им метеорологический праздник переселился в Америку, где и получил широкое распространение. Вот только роль метеоролога пришлось принять на себя суркам, потому как в Северной Америке было достаточно проблематично найти ежей и барсуков.

2 февраля христианами отмечается Сретение Господне по Григорианскому календарю. В США популярна шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there’ll be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен — быть двум зимам в году). Среди немецких поселенцев в Пенсильвании бытует поговорка: Wann die Grundsau ihre Schadde sehnt, noch sex Woche Winder iss wass es meent (Если сурок показывает свою морду, значит осталось шесть недель зимы).

Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом. 4 февраля 1841 года, Моргантаун, Пенсильвания, лавочник Джеймс Морис писал: "В прошлый вторник 2-го февраля был День Сурка. В этот день сурок просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени. Он больше не возвращается к спячке, и нас ждет ранняя весна".

Официальным американским праздником День Сурка стал в 1886-м году. Сурку дали имя "Великий Фил - провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". А город Панксутони назвали "Мировым центром погоды". Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городишке Панксутони собираются тысячи зрителей и с замирание сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз? Первый прогноз Фила сбылся - не было тени, пришла ранняя весна.


Легендарное восхождение на Индюшачью Горку (Gobbler's Knob), где и происходило извлечение Фила из норки, превратилось в ежегодную церемонию. Ежегодно ранним утром 2 февраля, на Индюшачью Горку приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это члены Клуба Сурка из Панксутони. Один из них наделён особыми полномочиями: ему доверяется совершить главный ритуал - вытащить сурка Фила из его домика и выслушать, как Фил нашепчет ему на ушко свой прогноз погоды на ближайшие 6 недель (технология перевода с языка сурков на английский держится в секрете). Затем этот прогноз громко объявляется множеству людей, которые специально прибыли в Панксутони, чтобы стать свидетелями этого волнующего события.

Конечно, это шоу. Это милый праздник и замечательная традиция. Но только хранитель секрета Фила решает, насколько сбылся "прогноз", поведанный ему Филом после пробуждения.
Кстати о волшебстве. Члены Клуба Сурка уверяют, что панксутонскому Филу уже больше 120 лет! Существует легенда, что каждое лето на пикнике, который проводится Клубом, сурок выпивает глоток специального эликсира, который продлевает жизнь Филу еще на 7 лет. Таким образом, сурок Фил будет еще долго радовать людей своими предсказаниями.

Такой вот оригинальный праздник. Думаю, каждый из нас может попробовать предсказать погоду и без сурка. Достаточно просто посмотреть за окошко утром 2 февраля. Если день будет ясным, значит, нас будет ждать еще долгая зима. Ну, а если пасмурный выдастся день, то весна не за горами ;)

Всегда ваша Альвичка

Hosted by uCoz