Уроки позитивизма

Улыбайтесь господа! Умное выражение лица - еще не признак ума.

Самые большие глупости на Земле совершались с умным выражением лица.
(с) Барон фон Мюнхаузен

Недавняя статья Элены Элк в последнем номере "Оракула" подтолкнула меня к написанию Уроков Позитивизма.

Итак, поговорим об основе хорошего настроения - улыбке.
Да, многие из вас могут возразить: улыбка - это следствие хорошего настроения, а не причина его. Но в наших силах перевернуть все с ног на голову.
Мы ли не маги, друзья мои? Кому, как ни нам, подвластно и само время, и обратное преобразование следствия в причины?

Конечно, всем нам известно, что позитивизм - это направление в методологии науки, объявляющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.
Но я хочу вам предложить другой позитивизм: все то, что называют позитивным. То, что мы чувствуем, когда бессознательно улыбаемся на улице, потому что выглянуло солнце или запели внезапно птицы, или у вас есть какое-то радостное предвкушение: например, вы долго бродили по магазинам и подбирали своим близким подарки..

Ну, начнем. Утром, после того как вы умоетесь и почистите зубы внимательно посмотрите на себя в зеркало и... улыбнитесь себе.
Нет, не просто так состроить гримасу на лице. Улыбка должна быть искренней от всей души. Вы же не чиновнику улыбаетесь!
Не получается? Улыбательные мышцы ослабли? Плохо. А когда вы вообще улыбались в последний раз, помните?
Тогда попробуем так: вы смотрите в зеркало и корчите очень смешные гримасы. До тех пор, пока вы не расхохочетесь себе.
Ну как, получилось? Есть и другой способ: если вы некоторое время будете фальшиво смеяться в зеркало, то через некоторое время вы будете уже смеяться по-настоящему.
А теперь нужно запомнить это состояние. Конечно, одного раза вам будет недостаточно, и в этом нужно упражняться несколько недель. Затем нужно наблюдать, как ваша жизнь изменяется, насколько больше поводов для улыбок появляется.

Смех. Давно доказано, что смех продлевает жизнь. А вы знаете, как именно это происходит? Американские кардиологи провели ряд экспериментов.
Достаточно приятных экспериментов. Добровольцы смотрели фильмы различного содержания. Сначала грустные, а через двое суток - комедии.
Нужно добавить, что добровольцев брали в эксперименты только подготовленных. Нет, не известных кинокритиков. Чтобы принять участие в эксперименте, человек должен был избегать алкоголя и заниматься спортом - все это для улучшения кровотоков.
При просмотре грустных и смешных картин добровольцам каждые две минуты измеряли артериальное давление, интенсивность кровотока в плечевой артерии.
И вот результат: смех регулирует насосную функцию сердца, а при просмотре грустных эпизодов, было замечено снижение интенсивности кровотоков. Вуаля, утверждение о смехе как причине продления жизни доказано.

Улыбка. Почему, приезжая за границу, мы удивляемся, увидев, как много людей улыбается на улицах? А если вы окажетесь в каком-нибудь бюро или фирме, люди повсюду улыбаются.
Что они на самом деле думают о других или о вас, это другой вопрос. Да и важно ли на самом деле это? Грань перехода от фальшивой улыбке к настоящей очень тонка.

Полагаю, улыбка это еще и прекрасное средство в защитной магии. Попробуйте улыбнуться своему обидчику. Каков будет эффект?
Вариантов может быть несколько. Ну... почему вы сразу подумали, что обидчик может заподозрить в вас слабоумие? Да если и так, то вряд ли обидчик в будущем захочет с вами еще связываться.
Другой вариант, и, пожалуй, основной: дезориентирование противника улыбкой. Ах, он ожидал от вас других эмоций?

Улыбка - это сильная вещь, одно из сокровищ человека. Помните, смеяться может только человек. Используйте это сокровище в полной мере!

От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
(с) Пляцковский М.

Всегда ваша, Астролябия

Hosted by uCoz