Как правильно чай заваривать

Я обещал вам рассказать, как правильно чай заваривать. И я даже не прошу свои плюшки, заметьте! (я просто знаю, что вы придете с тортиком).
Заранее хочу сказать, что японскую традицию мы трогать не будем, наверняка ведь Рэбэль сделает на эту тему отдельную лекцию? Да и Япония далеко от традиционных ареалов обитания бегемотов.

Ну, о выборе заварки мы помолчим. Тут на вкус и цвет товарища нет.
Впрочем, кое-что надо знать:
Высокое качество чая показывают типсы. Типсы – это чайные почки и нежные листочки с верхушек. Блеск чая и цвет заварки с непривычки оценить трудно. Так что пойдем дальше: чаинки должны быть примерно одинаковыми и соответствовать указаниям на упаковке. Дров и травы, естественно, быть не должно.
Чаинки должны быть скручены. Такова уж технология процесса ферментации. Чем скрученнее – тем лучше.

Вот картинка скрученных чаинок с большим количеством типсов.
Чай должен быть сухим! Обязательно! Храните чай дома в баночках с притертыми, а лучше – герметичными крышечками. Чтобы кухонные запахи не влияли на напиток.
Запах у чая должен быть вкусный и достаточно ярко выраженный. Ни в коем случае он не должен пахнуть гарью, металлом или чем-то совсем посторонним.
Лапсанг Сушонг – отдельная история. Мне кажется, для экстремалов.

Теперь перейдем к следующей составляющей напитка – воде. А вы думали, вода не важна?
Вот еще! Некоторые сорта чая можно заваривать только на определенной воде, говорят, есть и такие, которые можно заваривать на воде только из определенных источников.
Вообще вода должна быть мягкой. Некоторые энтузиасты даже вымораживают воду. Если вода все равно жесткая – то засыпьте на пару ложек больше.

Да-да, вы правы. Мы добрались до самого заваривания.
Итак, мы кипятим воду. Надо сказать, снимаем ее с огня перед самым моментом закипания. Потому что следовать вот этой таблице слишком уж хлопотно. Хотя отличники в зельеварении могут попробовать:
черный, полностью ферментированный чай – 90-95 ?С;
зеленый, неферментированный чай – 65-80 ?С;
белый, неферментированный чай – 60-75 ?С;
оолонги, полуферментированные чаи - зависит от степени ферментации конкретного сорта, от 60 до 95 ?С.

А потом надо нагреть чайник. Потому что холодный чайник может значительно снизить температуру при заварке. Как и неравномерно нагретый. А совсем уж замечательно будет, если вы сможете нагреть сухой чайник!
Помните, что я уже говорил вам о том, что для разных чаев должны быть разные чайники?
И, конечно же, знаете, что чай заваривается по принципу: число чашек + одна на чайник (для мелколистных чаев дозу можно снизить). А уж о том, что чай должен быть заварен так, чтобы сразу пить, а не разводить кипяточком, думаю, говорить не надо.
Чай в заварной чайник нужно засыпать быстро и хорошо бы не «горкой», а растрясти.
Вы думаете, это все? А вот и нет! Чай надо заваривать в два приема: сначала на треть кипяточком, а через минуты две доливают чайник почти до самой крышечки. Чтобы одного сантиметра не хватало.
Надо сказать, черный чай выдерживает заварки две. Причем время между заварками не должно быть более десяти минут. А вот белый и зеленый чай выдерживают до 3-4 заливок.

Теперь настаивание. Закрываем чайничек салфеточкой, чтобы никуда ароматические масла не делись, иииии ждем. Черный чай заваривается в среднем 3-5 минут, заварка низкого качества – сушонг – 10-12 минут. Зеленые чаи и оолонги завариваются 1-3 минуты.

Если чай заварен правильно, может появиться пенка. Ее нужно размешать металлической ложкой, чтобы она вошла в отвар чая. Если у пены неприятный запах, ее удаляют.

Готовый напиток, особенно если это черный чай, следует выпить сразу же после заваривания. По мнению народов востока, «свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, подобен змее».

Приятного чаепития!

Бегемот Бантиг
Hosted by uCoz