Есть ли жизнь на пальмах?

В нашем замке нашлось месту всему. И даже самой настоящей пальмовой роще. Да-да, в Хогвартсе растут пальмы, причем густо заселенные. Обитатели спят на них, добывают еду, иногда лениво сползают по стволам, чтобы полетать на метле.

Кто же они, эти обитатели? Лемуры, обезьяны, ленивцы? Ну, последнее почти верно. Есть у нас в Хогвартсе такое племя, именуемое дипломники-ленивцы. Выйдя из своих родных факультетских стен, каждый из них, надолго или нет, обретает пристанище в этой пальмовой роще.
И каково же это, оказаться среди толпы ленивцев? Каково из-под теплого уютного материнского крылышка декана встретить вредно ухмыляющуюся Тадану, которая будет ходить, обстукивать пальмы, стрясая с них особо обленившихся дипломников? Каково это – осознать, что ты уже не маленький ученик, а опальмованный дипломник, и перед тобой взрослая магическая жизнь?

Эти вопросы очень волнуют всех старшекурсников и не только. Вот и наша редакция решила провести рейд по пальмовой роще и узнать хотя бы часть ответов на эти волнующие всех вопросы.

В пальмовую рощу нас не пустили, хотя мы с Альви пытались прикинуться дипломниками, метлами, пальмовыми листьями и даже уборщицами, для чего одолжили у нашей штатной уборщицы ее инвентарь. Нас разоблачили, после чего оставалось только засесть в засаду на выходе из рощи.

Первой в наши сети попалась Шаера. К просьбе об интервью она отнеслась с пониманием и приготовилась отвечать на вопросы въедливых журналистов.

- Шинь, вот ты у нас дипломник) Расскажи, пожалуйста, каково это - перебираться из родной башни в какие-то там пальмовые джунгли на съедение к страшной Тадане?

- Ну... это процесс долгий. Собрать вещи по всей башне, вспомнить заклинания упаковывания и упихивания, преобразование пятого измерения, потом перетаскивать их на пальму, озадачиться вопросом малой площади этих самых пальм... если вообще повезёт и пальма будет, кстати, мне повезло, у меня раритетно-легендарная пальма)
А если серьёзно - это грустно. По Башне грустишь, по префекторской, по квидду... хотя Тадана грустить не даёт) она вообще замечательная, и нечисть у неё замеча...

Тут Шинь поняла, что сейчас выдаст страшную тайну и замолчала на минутку, а потом продолжила.

- С одной стороны, грустно, с другой, любопытно, что там впереди, с чем едят диплом и как живут преподаватели) А грустить и тосковать мне лично бессовестно не дали. Только я выпустилась, меня сразу утащили на самоуправу, а там не до этого.

- Так-так, а поподробнее насчет нечисти? – тут же уцепилась за неосторожные слова я.

- Ну, во-первых, в пальмовой роще живут духи ленивцев. Они такие слааавные!)
А вообще, по степени сопротивляемости им Тадана определяет, кто как изучал неестествознание. Так что готовьтесь)
А во-вторых,... нежи-нечисть бывает дипломная, гнездится такая вокруг пальм. Вокруг моей, например, гнездится... как учебное пособие к диплому.

- В роще есть духи? – удивились мы, а в голове зрел вопрос, что же, все-таки, делают с ленивцами. - Их там убивают???

- Убивать духов при Тадане?.. Мерлин упаси! – рассмеялась Шинь.

- А что за раритетная пальма?

- Пальма мне досталась по наследству от Сантаны, которой она досталась от Сион, которой... эмн... от Вероники, вот. :) Славилась эта пальма до недавних пор тем, что на ней сидели замечательные рейвики, но диплом из них никто не защищал, но в ноябре Сантана решила, что это как-то однообразно, и диплом написала, защитила, и мне, видимо, всё-таки, придётся стать продолжателем этой новой традиции.

В этот момент в разговор влезла наша уборщица, которая с шваброй наперевес вела охоту за фантиками.

- И вообще опять насорили, Шинь зачем фантики от конфет бросаешь, ух я вам, неряяяхи, поднимите ноги, хоть фантики вымету!!

Мы убежали от угрожающей швабры, во время побега Альви заметила идущих нам навстречу Рэбэль и Серди и унеслась им наперерез.
А я продолжила терзать Шаеру.

- А Тадана страшная?

- Это конфиденциальная информация, - подмигнула Шаера. – Но могу сказать, что она замечательная!) Это абсолютно точно.

- И напоследок. Что ты можешь пожелать будущим дипломникам?

- Уже последний? Ну вот, - даже пожалела Шинь. - Пожелать, пожелать... запасаться малиновым вареньем! На пальмах только банановое, надоедает. Ещё - развивать ораторское искусство! Ибо защита предстоит перед всем педсоставом.
Впрочем, не только ораторское, но и письменное. Писать сочинения на тему "почему я не написал диплом" придётся регулярно. Так регулярно, что в конце концов это надоедает и ради разнообразия хочется написать что-то другое. Например, диплом, ага) ;)

Ну и, конечно, любопытства и оптимизма! С ними на пальме не пропасть) А ещё - верить, что на пальмах, и правда, есть жизнь)) я проверяла. В разноцветных мантиях, ленивая, но безумно очаровательная)

Я поблагодарила Шаеру, отпустила ее с миром и направилась к Альви, которая заканчивала спрашивать Рэбэль и Серди.

Альви:
- Не страшно ли было на пальму переезжать?

Рэбэль:
- Пальма… Сколько в этом слове! ) И таинственного, и манящего, и даже пугающего.
С мыслью, что мне грозит переселение в Рощу, я начала свыкаться довольно давно. Ещё на пятом курсе, когда решила, что летом буду переводиться на седьмой. Я торопила события и стремилась туда – к кокосам, госпоже Лени и иногда даже бананам (по особым дипломничьим праздникам).
Вот только я точно знала, что дожидается меня в Роще не пальма, а лопух. Ещё с тех пор, как я, поглядев на гладиолух Симбы, решила, что на пальме мне не жить: скучно, высоко и новостей не видать. И в квидд не поиграть! Ну уж нет, не выйдет вам сделать из меня натурально-ленивого ленивца! Значит, будет квиддолопух. Если Роща отказывается превращаться в лопуховую, то создай её сам! Вот так приди, пальму сёстра потряси, да преспокойненько квиддолопуховую Рощу неподалёку от пальм раскинь.

- Кого ты с нетерпением ждешь на соседние пальмы?

- Я знаю, что многие в последние дни своего пребывания на факультете грызут когти и паникуют: «Ну как же я там? Как факультет без меня? Как я без факультета? Меня же там съедят!!!». Я была не из таких. И правильно делала: на пальме никого не едят: не до этого ленивцам. Правда, шастает там меж уютных гнёздышек, как нельзя лучше подходящих для глубокого сна, куратор дипломников Тадана. Она вообще добрая, иногда даже может похвалить (по кураторским праздникам) и помочь (по вип-праздникам даже безвозмездно). А для проформы бояться я Тадану стала после того, как на моё скромное «ой, я бросаю затею идти на преддипломную практику, не справлюсь я» мне было сказано много хороших слов, включая прямое указание на степень разозлённости куратора дипломников.
Но вы не бойтесь, Тадана хорошая, правда-правда )))

- И еще, изменилось ли твое отношение к Хогу после переезда на пальму?

- По правде говоря, я не тот человек, который может много рассказать о Пальмовой Роще. Я, так уж вышло, с корабля попала сразу на бал. Забежала в рощу, на квиддолопух пожитки свои нескромные бросила, лекции написала, да ускакала на балкон свой, куда меня Халет поселила, захватив для мягкости пару листиков лопуха. Изменилось ли моё отношение к Хогвартсу после переезда на квиддолопух? Честно? Не знаю!
А вот изменилось ли отношение к школе после перехода в статус преподавателя? Отчасти. Думаю, тут стоит уточнить: отношение не к Хогвартсу изменилось, а к определённым ситуациям, к некоторым людям. По сути, у меня есть чудесная возможность: посмотреть на одну и ту же ситуацию совершенно разными взглядами – ещё не окончательно успевшего сбежать от меня студента и уже успевшего свесить на шее ножки преподавателя. Теперь-то я понимаю, что во многом в своих суждениях (и осуждениях) была неправа. Намного лучше стала понимать мотивации пед. состава. Причины, по которым они поступали так или иначе. Я оказалась по другую сторону баррикад. И стала смотреть на ситуации совершенно иначе. Изменилось ли моё отношение? Нет. Изменилось моё видение. Я бы даже сказала, оно расширилось. Я всегда повторяю приходящим на моим лекции студентам: «Мыслите шире». Вот, пожалуй, этим и отличается моё восприятие Хога сейчас от того, что было во время студенчества: смотрю шире, мыслю шире.
А на квиддолопухе меня ждёт диплом. Лежит и ревностно поглядывает на лекции и домашние работы. Вот ведь глупый) Всё равно его напишу.
Роща – она совсем даже не страшная.
Тадана – она совсем даже не изверг.
Преподаватели – они совсем даже не монстры.
А после выпуска жизнь не заканчивается. Всё только начинается!

- Так, Серди, тебе будут отдельные вопросы. Можешь сравнить, какие у тебя были ощущения, когда ты первый раз к пальме готовилась, и сейчас? Отличаются?

- Ощущения разные, разумеется) А прошлый раз я выпуска боялась. Ну, как обычно: из Слайза вон, какой кошмар, конец света) К тому же, я год бездельничала на третьем курсе, и за год до выпуска лишь вернулась из долгого неактива, вернее, "привиденчества" ) Поэтому к моменту выпуска я только вошла во вкус учебы в Слайзе) А ещё я совершенно не знала, что делать после выпуска. Диплом писать - понятие растяжимое, а у кого, где, как и что? По какому предмету? Не найдя ответов на эти вопросы, я пришла к выводу, что диплом мне писать рано и что, может, перепоступив, я наберусь больше опыта для диплома) И в момент выпуска я уже не переживала так сильно, потому что в тот же день поступила в Слайз по-новой)))
А сейчас ощущение абсолютно другое. Я не боюсь вообще) Потому что к моменту выпуска у меня будет юбилей: 5 лет в Слайзе) Я не устала - нет, ни в коем случае. Просто я прошла этот путь дважды и сделала всё, что не успела сделать в первый раз) Я была префектом, журналистом, помощником, лучшей по предмету, отвоевала БМН досрочно, в прошлом триме вот стала рыцарем и сдала СОВ на 10) А что ещё можно сделать, будучи учеником? Ну, про кубок лучшего ученика я молчу, это не для меня))))) В общем, теперь я просто уверена в себе и спокойно отношусь к выпуску, точно зная, что конкретно я буду после него делать. Это очередной этап в жизни))

- Сейчас куратор - злобное Таданко, а когда ты первый раз на пальму влезла, кто там был? И был ли этот кто-то страшным?

Когда я выпустилась, куратором была Дариана) Страшной она была или нет - не знаю, если честно. По-моему, на тот момент её вообще не было)) Во всяком случае, я не видела. Когда я выпустилась, у нас был новый форум ХС всего 3 месяца как, то есть темок в Роще было две-три. Рассылок я от неё ни разу не получила и по поводу диплома ни разу не разговаривала, и очень скоро вместо нее пришла Тадана)

- И вообще, каково это - висеть на пальме?

А про пальму вместо меня ответит Рэбэлька и ещё кто-нибудь, если ты ещё кого-то спрашивала))))) Потому что я сижу не на пальме, а в теплом гнездышке факультета))

Так что наш совет будущим дипломникам. Бояться нечего! Пальмы уютные, духи дружелюбные, а Тадана замечательная!

Статью подготовили Эржебет и Альвианта
Hosted by uCoz