Школа Чародейства и Волшебства:
пособие по выживанию
Глава 4
Эта синяя Синяя Башня

Теплый густой вечер опустился звездным покрывалом на старинный замок. Торжество по случаю распределения первокурсников подходило к концу. Постепенно стайки новоиспеченных учеников разлетались по своим башням - знакомиться со своим новым домом.

- Кэта-Олис-Метелка-Алинка-Альви-Иржик! - зычно на одном дыхании выкрикнула Фанки, как будто произнесла заклинание. Счастливые и раскрасневшиеся первокурсницы встали из-за стола и подошли к старшей волшебнице. Последняя же выдержала эффектную театральную паузу ииии... - Спешу вам сообщить, дорогие мои юные орлята, что я теперь ваш ми... Алинка, не дергай Кэту за косу! Ми... Иржик, а ты не грызи Альвика за локоть. Ми-ми-ми-минипрефект!
- А что такое мимимипрефект? - хихикнула Кэта.
- Это такой очень миленький префект, - нашлась Альви. - Очень миленький, потому что наш. Наш другим быть и не может.
- Что миленький, с этим все ясно, - и на этот раз Фанки не успела даже рот открыть, чтобы пояснить смысл странного слова, в разговор вступила Алинка. - А вот что такое префект? Префекты - это вроде большие дядьки с усами, городами правят.
- Я похожа на дядьку с усами? - сделала Фанки страшные глаза. - Нет, префекты в Хогвартсе помогают декану в разных организационных делах. Выдают стипендии лучшим ученикам, помогают новеньким сориентироваться на факультете. Минипрефекты помогают небольшим группам учеников. Вот я буду помогать вам.
- Помогать, это значит, ты поможешь делать нам домашние работы? - повисла Алинка на шее Фанки.
- Даже и не надейтесь! - отрезала минипрефект. - Ну... объяснить могу, если что будет непонятно. А пока что пойдемте, я провожу вас в Синюю Башню, ведь это теперь ваш новый дом. И неплохо бы со своим новым домом познакомиться.

- А почему башня не синяя? - протянула Олис, разглядывая возвышающуюся каменную башню, ко входу в которую их привела Фанки.
- А ты на шпиль посмотри, - предложила Метелка, которая стояла, задрав голову, и разглядывала лазурную черепицу.
- Ну, да, слегка синяя сверху. И флаг синий. И все? Я-то думала, башня будет взаправду синяя, - вздохнула Олис.
- Она синяя, ты еще это увидишь, - улыбнулась Фанки. - Заходите!

Тяжелая дверь скрипнула и открылась, различив едва слышный шепот юной волшебницы, произнесшей пароль. Узкая винтовая лестница, синий ковер на ней, и вверх, вверх и вверх! Долго вверх и быстро. Фанки не давала первокурсницам опомниться, пока, наконец, все не поднялись достаточно высоко и не увидели просторную залу, в которой уже сидели старшие рейвы. Диван цвета индиго самопроизвольно увеличивался, чем больше человек на него плюхалось. Василькового цвета кресла, лазурные шторы, хрустальная люстра, сияющая сапфировым блеском. Создающий уют камин, и, конечно, много, много шкафов и полок с книгами.

- По-моему, наша башня очень даже синяя, - улыбнулась Фанки, любуясь выражениями лиц застывших на пороге первокурсниц. - ПРИВЕТСТВУЙТЕ НОВЕНЬКИХ! - громко крикнула девушка, и те рейвы, которые до того валялись на диване, на шкурах у камина, а то и вовсе висели на сапфировой люстре, внезапно засуетились, вскочили, и началась такая кутерьма, что сложно было понять, где чьи руки и ноги, куда делся молодой человек, который только что запустил в тебя подушкой, как это бывает, что одним легким прыжком можно оказаться на шкафу, и, и!!

- Попробуй конфетку! Просто запусти руку в мешок, закрой глаза... А, вы уже знаете, что такое всевкусные конфетки? Жаль-жаль, но все равно попробуйте.
- Ах ты в меня подушкой??! Вот я сейчас в тебя тоже... Ой, а где ты? Только что здесь был. Что же это такое, господа маги?!
- О, Мерлин! Кто успел подвесить ведро над дверью? Я вся мокрая, как мышь! Марся?! Я так и знала, что это ты.
- Держи полотенце!
- Ааа, я ничего не вижу!
- Да на тебя просто Кубок Школы надели.
- Снимите, пожалуйста?
- Снимите с нее Кубок, пожалейте новенькую!
- Ой, смотрите, смотрите, шпаргалки посыпались. Налетай!!
- А я умею превращаться в фоссу.
- В кого?
- В фоссу. Это зверушка такая. Вот смотри!
- А я умею превращаться в кошку, но мои способности до третьего курса заблокированы.
- Господа рейвы, угощайтесь тортиком!
- Как тебя зовут? Эржебет? А я тоже Эржебет.
- И я Эржебет. А вы все - двойники и подражатели.
- Ничего вы не понимаете. Это я Эржебет, а вы все меня копируете.
- Метелка, слушай, Метелка, они же все как две капли воды на меня похожи. Это ведь катастрофа: я уникальна, удивительна и неповторима!
- Тшшшш, тшшш, Иржик, не кипятись! Конечно, ты уникальна, это всего лишь многосущное зелье. Оно через час развеется, - подошла к однокурсницам Альвичка. - Я вот еще что хотела вам двоим сказать. Нас сегодня расселят по комнаткам. Давайте жить в одной комнатке, что скажете?
- И я, и я с вами! - подскочила Кэта.
- Вот давайте вчетвером попросим Фанки поселить нас вместе?
- А как же Олис и Алинка? Может, тогда вшестером? - обеспокоено посмотрела на новых подруг Метелка.
- К сожалению, в комнате есть только четыре кровати, - развела руками подошедшая к девочкам Фанки. - Но вы не переживайте за Олис и Алинку, они не пропадут. Вон, они там уже с кем-то сидят, о созвездиях разговаривают. Да и вы же в одной группе. К тому же... А ну-ка, пойдемте!

По пути Фанки выхватила Олис и Алинку из цепких лапок девушки по имени Шинь и отвела шестерку своих подопечных в небольшую, но очень уютную комнату.

- Это комната нашей группы. Здесь можно делать уроки, пробовать себя в колдовстве, просто пить чай и общаться. Так что не переживайте, что будете жить в разных комнатках. Так даже интереснее. И в гости можно ходить друг к другу, и здесь собираться, и в гостинке... Кстати! Как впечатления от гостинки?
- Уххх! Шумно!!
- Весело!
- Неужели мы привыкнем?
- Привыкнете, куда денетесь. Кидаться подушками - наш рейвовский вид спорта. Кушать торты... пожалуй, тоже, спорт. А еще Кубок. Олис, это на тебя Кубок надели? Хорошая примета.
- Кубок Школы? - уточнила Альви. Оленьи глаза красавицы загорелись азартным огнем.
- Да, четыре факультета в течение триместра борются за звание лучшего в Школе. Кто набрал больше баллов, тот и лучший. Баллы можно получить за выполнение домашних работ, но не только. В Хогвартсе проходят разные конкурсы, разные состязания и испытания. Вот если квиддичная команда выигрывает чемпионат, то факультет получает баллы, а также Кубок Воздуха. Если кто-то особо талантливый в стихах, выигрывает Кубок Воды, - это тоже баллы. Бывают и другие Кубки. Кубок Огня, Кубок Музыки. Иногда проводится КВН для магов. Клуб веселых и находчивых. В общем, за семь лет обучения на вашу долю приключений хватит, поверьте мне! А сейчас, прежде чем вы выберете для себя спальные комнаты, я хочу показать вам кое-что еще.

Фанки подошла к стене и коснулась ее палочкой. Камни, составлявшие кладку, завертелись причудливым образом - каждый в разные стороны - и открыли узкий темный коридор в неведомое.

- Ух тыыы! - всплеснула крыльями Эржебет. Метелка уже скользнула в узкое пространство. С детства любила она всякие лабиринты. За вампиром и оборотнем гуськом подтянулись остальные юные маги.
- Меня забыли! - рассмеялась где-то позади Фанки. - И далеко вы собрались, далеко уйдете? Этот коридор волшебный. С его помощью вы сможете быстро перенестись в разные полезные уголки башни. Смотрите!

Фанки пробормотала: "Люмос", и в коридоре зажегся тусклый свет. Двери, двери и двери, у каждой какой-то значок.

- Вот тут книжка нарисована, - обрадовалась Олис. - Здесь нам объяснят, как пройти в библиотеку?
- Именно так, умница! - кивнула Фанки. - Это вход в рейвовскую библиотеку. Отсюда же можно попасть в избу-читальню, попозже сами все изучите.
- Мне кажется, или тут нарисована сосиска? - задумчиво повторяла очертания значка Кэта с помощью своей волшебной палочки.
- АЙ! Палочкой не трогай!! Ну воот. Ладно, ничего страшного, сейчас исправлю!

Фанки подняла вверх собственную палочку и направила летящую по воздуху материализовавшуюся сосиску обратно к двери. Сосиска, явно, без энтузиазма вернулась обратно, став просто изображением у двери.

- Это вход в столовую? Вот где я буду уроки делать, - облизнулась Алинка.
- Как, Алин, ты не наелась во время праздника? - ахнула Альвичка.
- Наелась-наелась. Но кто сказал, что праздник будет каждый день?
- Я сказала, - чей-то холодный голос заставил первоклассниц испуганно заозираться. Голос был незнакомым и очень уж странным.
- Вы под потолок посмотрите, - предложила Фанки.
- О боги! Привидение, - еле слышно шепнула Кэта, на всякий случай спрятавшись за спину минипрефекта.
- Меня зовут Серая Дама, - важно и покровительственно кивнуло головой привидение. - Я привидение Синей Башни, извольте вытирать ноги у порога, не кушать пирожные в кровати и меня слушаться.
- Серая Дама, они будут слушаться, - поспешила ответить Фанки, незаметно толкая в бок одной рукой Иржика, а другой - Метелку, в которых, явно, заговорил присущий им дух противоречия.
- С поступлением вас, маги! - кивнула головой Дама и величаво проплыла вперед по коридору, скрывшись неведомо где.

- Ухх, вот это да! Первый раз в жизни видела самое настоящее привидение, - Кэта вылезла из-за спины минипрефекта, все еще бледная и слегка напуганная.
- Ой, а у нас в старой усадьбе этих привидений целый выводок, - улыбнулась Альви, одобряюще положив руку Кэте на плечо. - Когда они фамильные, они нестрашные. Они просто охраняют свою территорию. Ну, это вроде домовых, что ли!
- Скажешь тоже, домовых! - фыркнула Алинка. - Домовых потрогать можно. Домовые кушать приносят. Они маленькие и нестрашные.
- А домовой у нас тоже есть, - подала голос Фанки. - Зовут его Кузя. Думаю, вы с ним еще не раз увидитесь. Ох, да кого у нас только нет. Но, пожалуй, хватит на сегодня? Вам спать пора, столько впечатлений. Вот только последнее. Вот та дверь, где перо нарисовано, видите? Это дверь к расписанию. Советую завтра туда наведаться, учебный год начинается. А вот та дверь - дверь в кладовую. В кладовой можно найти много полезных вещей. Но самое главное, там можно найти множество восхитительно-бесполезных вещей! Это самое интересное. Но все, все! Продолжение осмотра завтра, а теперь по комнатам!

Первокурсницам не хотелось вылезать из коридора, хранящего столько тайн, но с первого дня не слушаться минипрефекта они не осмелились и побрели обратно, ко входу в комнату 1 курса.

- А как нам самим попадать в этот коридор? - спросила Олис, которая вертела в руках волшебную палочку, явно не вполне представляя, как ее применять.
- Это просто! Палочку в руки. Другой стороной! Направляешь сюда. Главное, точно направь. Видишь, едва заметная синяя точка на кирпиче? Вот сюда. И произносишь... Ой!!!!!!!!! Госпожа Декан, простите, да, я все понимаю, да, я уже отвожу малышей спать.
- Всем волшебной ночи! - улыбнулась ослепительной улыбкой рыжеволосая красавица, и Олис, Иржик, Метелка, Альви, Кэта и Алиник послушно и даже радостно отправились в спальные комнаты, которые они выбрали как-то сами собой, рядом друг с другом.

Серая Метелка

Hosted by uCoz