Сказки Черного леса

Жила-была принцесса по имени Белоснежка. У нее была мачеха, которая завидовала красоте принцессы. И мачеха приказала егерю отвести Белоснежку в темный лес и там убить.

Окончание сказки все знают, принцесса спаслась и попала к семи гномам. Правда, мачеха не оставила девушку в покое и пыталась убить ее. Но, как и бывает в сказках, добро восторжествовало, злую мачеху убили, принцесса вышла замуж за принца.
Давно уже нет королевства, нет принца и принцессы, а темный лес, в который отвел Белоснежку егерь, все также стоит на земле Германии. Шварцвальд. Черный лес.

"Всякий, кому случалось побывать в Шварцвальде, скажет вам, что никогда в другом месте не увидишь таких высоких и могучих елей, нигде больше не встретишь таких рослых и сильных людей. Кажется, будто самый воздух, пропитанный солнцем и смолой, сделал обитателей Шварцвальда непохожими на их соседей, жителей окрестных равнин". Так, начиная сказку "Холодное сердце", описывает Шварцвальд Вильгельм Гауф.

Именно в этот лес ходили герои сказок Гауфа и братьев Гримм. Шварцвальд наполнен волшебством и сказкой.
Находится Шварцвальд на юго-западе Германии в земле Баден-Вюртемберг. Интересно происхождение названия леса. В Шварцвальде растет много сосен и елей темного цвета. Поэтому лес кажется темным, почти черным.
Горы, поросшие деревьями, как в сказках, скрывают тайны, волшебство, жилища гномов, эльфов и лепреконов. Кто знает, может до сих пор сказочные народы прячутся в Черном лесу, скрывая там свои тайны и сокровища. ;)

Высокие стройные ели, и правда, как в сказках, скрывают подземные источники и руды – в Шварцвальде некогда добывали свинец и серебро, его породы богаты кобальтом и гранитом.
В темных зарослях леса охотно живут лисы и филины, на высоких пастбищах пасутся коровы особенного местного вида. Так что, как говорят бобры в рекламе, только там можно попробовать настоящее молоко шварцвальдских коров. :)
Лес знаменит реками, ручьями, водопадами. Именно в Шварцвальде берет начало Дунай, одна из самых важных рек Европы. Водопады Шварцвальда – Водопад всех святых и Триберг – известны за пределами Германии, они и самые живописные в стране, и одни из самых высоких. Сырые мхи и глубокие озера навевали сказочникам страшные сюжеты.

Водопад на реке Вутах – самый высокий в Германии, он тремя роскошными каскадами срывается с гор по камням, переливаясь и сверкая на солнце тысячами маленьких радуг.

Такая вот маленькая сказочная страна, магия которой сохранилась и по сей день.

 

Эржебет ака Загрызка

Hosted by uCoz