Магия норвежских фьордов

Прохлады ветерок зовет тебя
В страну кристально чистых водоемов.
Там цепью гор окружена земля,
Плывешь средь изумрудных фьордов.
И день полярный радует глаза.
Растаешь в солнечной улыбке,
Когда на небе яркая звезда
Приветливо искрится в дымке.

Итак, сегодня мы совершим небольшое путешествие в Скандинавию и полюбуемся на фьорды. Великие фьорды, заливы, самые длинные, самые глубокие и самые красивые в мире по праву считаются одним из природных чудес света. Видеть их с борта теплохода, слушать музыку их водопадов, любоваться нарядными домиками, которые, словно ласточкины гнезда, прилепились к почти отвесным скалам, это и есть настоящее чудо. Изрезанное фьордами побережье на западной оконечности Норвегии сформировалось еще во время Ледникового периода. Кажется невероятным, что сама природа сотворила подобные конструкции, которые остаются таковыми на протяжении столь долгого времени.



Для начала немного об образовании этого чуда природы. Оно возможно только в северных и южных полярных широтах, в периоды битв двух стихий - водной и земной. Во времена глобального похолодания, сползая с шапок полюсов, ледники неумолимо, медленно и несокрушимо двигались в сторону экватора, пропахивая еще глубже мягкие русла замерзших рек. И когда началась долгожданная оттепель - море затопило образовавшиеся более глубокие борозды. Так появились фьорды.

А ледники, иногда опасные и грозные, остались только на шапках гор, дополнив красоту многочисленными руслами для неповторимых чистейших водопадов.

Что интересно, нет двух одинаковых фьордов. Каждый фьорд неповторим своим ландшафтом и даже цветом воды!
В Лисе-фьорде, возле суровых гор Чераг, находится огромная скала Прекестулен почти квадратной формы (ее называют "трибуной" или "кафедрой"), - с этой величественной скалы открывается потрясающий вид, а смельчаки могут свесить ножки в пропасть над водой и скалами.

Своей славе Лисефьорд приобрел и благодаря дикости и неприступности окружающих его скал - на всем протяжении фьорда (около 40 км) нет никаких крупных поселений, нет даже дороги, которая бы шла вдоль берега. Для десятка деревушек и хуторов сам фьорд остается единственным путем сообщения.
Гейрангер-фьорд знаменит самыми высокими и живописными водопадами (один из них носит романтичное название "Семь сестер") - его часто называют наиболее красивым из всех норвежских фьордов.

Фруктовые сады Хардангер-фьорда в майском цвету, по словам норвежцев, напоминают рай на земле.

Согне-фьорд - самый длинный фьорд в Европе, он простирается на 204 км вглубь страны. В окрестностях фьорда расположен огромный ледник Юстедальсбреен, являющийся самым большим ледником материковой Европы.

Самый грандиозный и впечатляющий из норвежских фьордов прокладывает себе путь по бесплодным, унылым местам к высочайшим вершинам Норвегии. На протяжении большей части пути окружающие его горы нависают над водой и в нем царят вечные сумерки. Представьте себе, что вы плывете на лодке по узкому заливу. Вокруг нависают тяжелые, темные и мрачные скалы, дует холодный ветер. Нетрудно представить, как родились легенды о холодном крае великанов Ётунхейме и суровых скандинавских богах.

А еще в Согнефьорде есть водопад Твинде с самой настоящей живой водой. Да-да, именно так. Все, кто испил воды из этого водопада, надолго сохраняют молодость и здоровье.

На этом наше путешествие в край фьордов заканчивается.

Для читателей "Загрызкиной Правды" Эржебет ака Загрызка.

Hosted by uCoz