Горячий шоколад

Что может быть лучше в холода чем чашка горячего шоколада?! Ничего!
Стоп. Кто сказал: подогретый тыквенный сок? Да он ни в какое сравнение не идет с шоколадом! Неужто вы не знаете о целебных свойствах этого напитка?!! И об его истории тоже? Оох, придется рассказывать.
Первооткрывателями шоколада, следует, наверное, считать ольмеков. Уже тогда в приготовлении напитка были свои секреты. Например, правильный купаж. Напиток ольмеков был пенный и хорошо взбитый. Но главное – горький.
Потом были майя и они додумались культивировать до того момента дикорастущее какао-дерево. А после майя акцтеки не перестали изготавливать из бобов этот напиток. Рецепт был таков: какао-бобы поджарить, растереть и отжать из них масло, приправить чили, ароматическими цветами, ванилью и диким медом, чтобы получилась «мелкозернистая гуща, мягкая, красноватая и сильно ожесточенная (в смысле, приправленная)». А есть еще фирменный рецепт Монтесумы. Нужно растереть жареные бобы с молочными зернами кукурузы, заправить медом, соком агавы и ванилью. Все слаще получается! А еще Монтесума любил пить шоколад с легким хрустящим печеньем из муки, яиц и сахара, которое мне чем-то напоминает нынешний «хворост».
Все это время шоколад пьют холодным.
Совсем забыл сказать! Помните, как называется наша команда по квидичу? А вы знаете, что Кецалькоатль, помимо прочего, сторожил тот сад, в котором росло шоколадное дерево?
Так что приносите на стадион конфеты, плитки шоколада, а главное – термосы с этим напитком!

Когда испанцы попадают в Америку им преподносят зерна какао-бобов. И не только с гастрономическими целями (тем более, что напиток конкистадорам не понравился: он был горький и жирный) – эти зерна служили деньгами, ведь индейские знахари были уверены: шоколад – напиток здоровья. Но вот европейцы углубляются в дебри неизведанного континента, вино, прихваченное с собой кончается, а эта дикарская жижа не только утоляет жажду, но и дает бодрость! А если добавить туда тростникового сахара – то его и пить можно не кривясь.
И вот уже Кортес налаживает регулярные поставки какао-бобов с плантаций Мексики. Надо сказать, когда неразумные пираты захватывали корабли с таким грузом – то просто высыпали его за борт! Ну да о судьбе платины вы тоже знаете!!!
А позже итальянский монах Бенцони по поручению короля исследовал полезные свойства напитка. И вот всё, относящееся к шоколаду, становится государственной тайной, и за нарушение этой тайны успели казнить более восьмидесяти человек! В то же время иезуиты экспериментируют с рецептом: из него исчезает перец чили (шоколад становиться дешевле), а мед делает его слаще. Еще позже в состав вошла ваниль, а мед заменили на сахар. А потом кому-то в голову пришла гениальная мысль: разогреть напиток!
В семнадцатом веке испанцы теряют монополию на производство шоколада и напиток начинает триумфальное шествие по Европе. А в конце первой трети века врачи открывают его полезные свойства! Едва же век перевалил за половину, появляется твердый шоколад и его начинают добавлять в начинки и прослойки. Учтите, это были не те шоколадные плитки, которыми мы лакомимся сегодня.
Церковь бурно обсуждает употребление шоколада, но папа римский, попробовав этот напиток, сказал: «Шоколад поста не нарушает. Не может же такая гадость приносить кому-то удовольствие!» и с ним уже не поспоришь :)
Рубеж веков! Англичане вздумали добавлять в шоколад молоко! Виват англичанам!!!
Строятся первые фабрики и шоколад дешевеет и становится все более и более популярным. Возникают целые Шоколадные дома, наподобие кофеен.
Крепкий и горький шоколад долгое время считался исключительно мужским напитком. Затем к какао стали добавлять различные специи – ваниль, мускатный орех, гвоздику, анис, миндаль и даже розовую воду.
В начале девятнадцатого века возникает кризис потребления: спрос растет, а плантации какао-бобов – нет. Ищутся и находятся новые места под них. Но деревья-то мигом в мире магглов не растут!!!
А всего через пять лет после начала кризиса изобретают новый пресс для отжима. Порошок, полученный таким путем, легче растворяется в воде и молоке, да и качество напитка улучшается. Заодно появляется современный твердый шоколад.

Вы как хотите, а я от такой волнительной темы проголодался. Пойду я на кухню и сварю себе чашечку шоколада. А вы можете идти за мной и записывать рецепты :)

Шоколад по-французски:
Разломать на небольшие кусочки черный шоколад и опустить его в чашку с теплой водой. Когда шоколад подтает – поставить на огонь. Стал однородной массой? Добавьте еще три чашки воды, доведите до кипения. Не забывайте помешивать!!!
Теперь оставьте получившуюся массу на слабом огне (нет-нет, не выливайте ее из кастрюли!) минут на десять.
Готово!
По-моему без сахара пить такой шоколад очень трудно, но вам виднее.

Слишком простой рецепт?!
Давайте сварим чашечку шоколада по-венски!
Начало у нас то же самое, но кипятить напиток я не буду. А лучше добавлю два-три желтка и поставлю на слабый огонь и дождусь, пока масса не загустеет (главное: не съесть в процессе, а то вот начинаешь ложку облизывать – а кастрюлька-то уже и пустая).
Загустела? Замечательно! Разливаю долгожданный напиток по чашкам и в каждую чашку опускаю одну столовую ложку «крем фрэш». В условиях Хогвартса можно заменить сметаной, спасибо Силантию.

Еще сложнее хотите?
Ну хорошо, вот вам:
Берем шесть столовых ложек несладкого какао и шесть ложек сахара. И щепотку соли. Поливаем это где-то 600 мл молока и начинаем нагревать. Пока все не растворится. Теперь можно добавить столько же нежирных сливок, пол-ложки ванили (чайной, конечно же) и щепотку корицы. Довести до кипения. Еще раз перемешать на всякий случай и разлить в подогретые кружки. Теперь можно заняться украшением: под моей лапой находятся взбитые сливки, порошок какао и тертая апельсиновая цедра, и все это мне пригодится.

Приятного аппетита!!! То есть, до новых встреч!!!

Ваш Бантик

Hosted by uCoz