Дорога в никуда или Всему свое время.

 

Я всегда полагала, что люди взрослеют просто так, потому что стареют. Что это происходит само собой. Ведь когда-то в детстве, ты становился взрослее и одновременно старше. Ты шел дальше, совершенно не задумываясь, что ты оставил за своей спиной, что ждет тебя впереди, как ты будешь обходиться без привычных вещей. Так, впервые начиная ходить самостоятельно, малыш напрочь забывает о ходунках, а маленький орленок не понимает, как можно ходить, когда сегодня ты научился летать и не вспоминает те славные дни, когда он мирно и сладко сопел под крылом своей мамы-орлицы.
Я полагала, что именно так продолжается всю нашу сознательную жизнь, как же жестоко я ошибалась.
К сожалению, этот досадный факт открывается неожиданно, чем очень сильно напоминает наше ведро в гостиной. Тебя окатывает ледяным душем. Сегодня я стал свободен, я могу посмотреть красоты мира, могу написать книгу, покорить Эверест, могу сделать все, что моей душе угодно, ведь я достаточно взрослый и самостоятельный маг. Но почему же не тянет пускаться в эти путешествия, открывать новые пути? Знакомиться с новыми местами и людьми? Отчего сердце, словно птица в клетке? А от того, что оно не привыкло существовать без  дорогих людей и без любимого, самого близкого места - без дома.

Вот и выходит, что уже большая орлица, гордая и свободная, сильный маг-преобразователь задается вопросом: А кто я в этом мире? Чего я хочу? Куда мне идти? И самое главное, как теперь жить в таком огромном мире?

Когда ты дома, перед тобой каждое утро мелькают старшие сестры. Одна ходит с тремя фолиантами по заклинаниям и то и дело преобразовывает твои котлы в больших жаб. Вторая носится с битой наперевес от телескопа к стадиону. Кузины сидят в углу и что-то замышляют, а младшая сестренка утонула в мешке с сапфировыми перьями и читает там письмо от мамы с папой, которые как всегда прося проследить, чтобы ты ничего не посеяла и обязательно сделала домашнее задание по преобразованию или созвездиям, вдруг дадут лучшего ученика, и семье гордость и факультету польза.

Когда ты каждое утро просыпаешься, едва успевая заскочить в душ, для того, чтобы разбудить каждого от декана до первокурсника, в пять утра все спят, не спишь лишь ты и Серая Дама, которая как всегда висит в гостинке в углу и ворчит, что будет жаловаться на тебя префекту. Она как всегда забыла, что ты уже большая и сама префект. Ты смотришь на расписание, раскладываешь по курсам необходимый к урокам материал и с лаской и нежностью поднимаешься по Синей Башне вверх, поочередно будишь и больших и маленьких орлят, каждого добрым словом и ласковым напутствием. А потом провожаешь их на занятия.

Когда ты, опаздывая на заклинания, отвечаешь профессору Халет вместо урока по каминной сети то, как устроена Драгедокка и какие пакости она творит, а после обеда вместо урока по Травоведению летишь на тренировку и до вечера со стадиона тебя не может выгнать даже Санти.

Когда вечерами лежа у камина, ты ждешь, что вот-вот в дверь войдет декан, а вокруг тебя собрались малыши, кто хочет истории послушать, а кому надо помочь домашку написать, и спать ты уходишь лишь тогда, когда за последним рейвиком закрывается дверь его комнаты, обязательно посидев полчасика на крыше и пообщавшись с ветром.

Когда раз в триместр ты достаешь огромное Сапфировое перо из префекторского шкафчика, прикасаешься к истории, которую до тебя заложили Скинни и Сантана, Шаера и Серая Метелка - самые легендарные префекты рейва, когда орленок под твоим началом отрывается от крыши и летит к солнцу, а ты летишь за ним и твое сердце бьется еще быстрее его маленького сердечка, пусть для тебя это повторяется уже не один трим, но все равно продолжает быть самым волшебным событием.

Все это с тобой было когда-то, а теперь у тебя этого нет, у тебя есть только приятные воспоминания,  светлая мантия и легкая грусть, ведь тебе теперь некого будить по утрам, тебе некуда спешить вечером и даже некого чему-нибудь научить....

А все потому, что взросление не приходит одновременно со старением. Становясь старше, по взмаху волшебной палочки мы не можем превратиться в себя новых. Себя тех, что умеют жить без того, чем жили еще совсем недавно Иногда для этого требуется, действительно, лишь взмах, иногда два, а иногда может пройти целая жизнь, а ты так и останешься в душе именно там, где впервые задал себе вопрос.
"Кто я теперь в этом мире? И куда мне теперь идти?"

Ответ обязательно найдется, ведь путей в этом мире видимо-невидимо, главное выбрать свой, свой путь к счастью...

Рунаина Малодиоус

 

Hosted by uCoz