А в наше время…

 

Вот сидим мы тут великой троицей, с Иржиком и Альви, на завалинке и бухтим, как старушки. Мол, в наааааше время… И трава была зеленее, и башня синее, и орлы мощнее...

Впрочем, не верю. Не верю, что маги вдруг стали другие. Маги всегда разные, неповторимые и особенные. Маги всегда могут прыгнуть выше головы, если хотят. Если достаточно мотивации. И тогда, и сейчас, и потом. Расскажу вам, как было у нас, всего-то пару лет назад, может, этот рассказ кому-то поможет загореться и сейчас.

Первое. Мы все провоцировали и стимулировали друг друга.

- Как это, Веник за какие-то пару недель уже на первую страницу выбралась? Я тоже хочу!
- Иржик, давай играть в догонялки. Чтоооо, Иржик, ты меня уже обогнала? А вот я сейчас как сделаю зелья!
- Ааааа, вот отвернись на секунду, а Альви уже на 2-м месте по школе. Срочно обгонять!

Дурной пример заразителен. Помните, как Том Сойер красил забор? Вот мы как-то так учились.

Второе. Мы всегда были любопытны до безобразия. Любопытство – лучший стимул к деятельности. Ведь  когда интересно, то хочется что-то делать. «Хочется», понимаете, а не «надо»! Когда «хочется» и домашка напишется быстро, притом со вкусом, с интересной историей, сказкой, юмором. Когда «хочется», то руки так и чешутся вляпаться в очередной проект, который, вроде как, и времени кучу отнимает, и не нужен-то всерьез, если подумать… А вот если НЕ думать о таких глупых прагматичных вещах, то появляются «Загрызкина Правда», Орден ночных орлов (вы до сих пор не знаете, что это такое?! Когда-то большинство рейвов тоже не знало. Но любопытство их погубило))) Или спасло, это с какой стороны посмотреть), Клуб выходного дня и пр., пр., пр.

Третье. Мы всегда были очень азартны. Да, мы всегда хотели быть лучшими!!! И мы умели это доказывать. Если в квидде, то значит побеждать. Если мы – рейвы, то это звучит гордо. То значит, что мы умные и способные. Значит у нас самый высокий СБ в Школе и нам ничего не стоит брать Кубки один за другим. Кто сказал, что это стоит кучи сил и времени? Бросьте в того тортом!

Четвертое. Мы любили жить весело. Все у нас обращалось в игру, даже такое, вроде бы, нудное занятие, как написание домашек ;) Мы могли часами сидеть в аськах друг друга и придумывать забавные приключения однокурсников в Рейве. А потом писать об этом в домашках. У нас появлялись мафиозные кланы, мы ходили в Запретный лес, бегали по болотам, сражались с нечистью, варили зелья… ой, да чего мы только не делали! Это всегда было интересно, волшебно, необычно. И как-то попутно сыпались письма с оценками за домашки. Пачками сыпались.

Пятое. Мы не видели границ возможного. Знаете, ведь если вы себе такую границу ставите, то выше вы и не прыгнете. Если вы скажете себе: «Нуууу, больше 200 баллов я все равно не наберу», не наберете. Если вы скажете себе: «Это же нереально, успевать играть в квидд, хорошо учиться и участвовать в разных хоговских проектах», будет нереально. А если не ставить себе планку, а просто браться за одно, другое, третье… то все получится, честное слово!

Шестое. Мы не придумывали себе удобных оправданий. «Нет времени, магглы, куча дел»… Думаете, у нас их не было, магглов и кучи дел? Мы такие же люди, как и вы. Но если по-настоящему ХОЧЕШЬ, то время найдешь всегда. За счет чего-то менее срочного, менее важного. Иногда и за счет сна и отдыха. Вопрос в желании и только.

Много еще можно выделить пунктов, но для начала хватит. В итоге знаете, что у нас получалось?

Получалась такая вот Фанки, которая была капитаном «Кецалькоатля», дважды чемпиона по квиддичу. Которая была первой по школе. Которая писала чудесные рассылки своим подопечным и создавала веселую сказку в Рейве.

Получалась такая вот Дарастея, которая создала Клуб выходного дня, была на третьем месте по Школе, успевала играть в квидд и еще и в реале быть женой и мамой.

Получалась такая вот Кэта, которая успевала быть Вольным Стрелком и незаменимым вратарем в квиддиче.

Получалась такая вот Альви, которая успевала быть наверху журнала, регулярно собирать золотые ленточки, быть предводителем Вольных Стрелков, минипрефектом и префектом, организатором множества рейвовских проектов.

Получалась такая вот Бублик, которая успевала учиться на 12, минипрефектить и префектить, быть Бубликом-морозом, автором Оракула и тоже организатором множества проектов в Рейве.

Получалась такая вот Эржебет, которая успевала становиться первой по Рейву, набирать более 1000 баллов за трим, минипрефектить орласточек, главвредить Загрызкину правду, быть помощником предводителя Рыцарей, играть в квиддич и иногда даже капитанить.

Получалась такая вот скромная Метелка, которая успевала быть предводителем Рыцарей, становиться первой по Школе, минипрефектить и префектить, играть в квидд и иногда капитанить, писать в Оракул и Загрызкину Правду.

Да разве вы только что сами не видели, что успевала Айта-Нэйх? На ваших глазах буквально?!!! И разве один этот факт не вызывал у вас желания «догнать и перегнать»? Вот у нас почему-то успехи друг друга такие желания вызывали. Чего и вам искренне желаю. Поверьте, нет ничего невозможного. Есть просто недостаточно желания.

Ваша Метелка ака Электровеник

 

 

Hosted by uCoz