Рейво-мамы

Всем известно, что в Хогвартс Сириуса на первый курс поступают 11-летние ребята и девчата. Но в реальной жизни, у всех этих ребят очень разный возраст. Кому то 13 лет, и он/она  учится в школе, а кому то уже больше 20-22-25… и у этого рейвика работа и семья.
Сегодня я хочу рассказать вам о нескольких рейвочках, которые уже закончили 7 курсов. Что же объединяет Ришечку, Бублика, Дарастею, Алисарат и меня – Альвианту? Мы все – мамочки рейва! Я хочу познакомить вас с той стороной нашей реальной жизни, о которой вы не знали)

Специально для этой статьи я попросила мамочек-рейвочек ответить на несколько вопросов.

Мамочка с самым большим стажем – Дарастея

- Для начала познакомь нас со своим чадом - как зовут, сколько исполнилось.
Чадо моё в миру зовут Алексей, доброму хоговскому люду он более известен как Шкипер, или проще - Шкип. Правда, в Хоге мы звались братом и сестрой, причём он считался братом старшим. Сейчас ему 16 лет, учится в 10 классе средней школы.

- Когда впервые появился тот самый материнский инстинкт? В чем он выразился?
Когда впервые появился материнский инстинкт, я точно не помню. Однако знаю, что я первый раз на сохранении лежала недель в 5-6 и уже этой беременностью дорожила. А как же - у ребенка уже и имя было - Алексей!

- Какое самое замечательное событие произошло с вами (первая улыбка, первое агу, первое мама и т.д.)?
Ой... Первые улыбка, агу и мама были так давно, что я уже точно и не припомню! Тут впору выглядывать, чтобы первые агу внуков не появились в недалёком будущем...  Хотя девушки у него ещё нет. А так... Стал регулярно (или почти) ходить ко мне на работу в тренажёрный зал, занимается. И бассейн посещает. Нашёл же подход к вредной медсестричке в бассейне - теперь она его пускает)))

- Каково это - быть мамой? Гордишься своим статусом?
Быть мамой - это и радость, и гордость, и ответственность. Ведь ребенка надо не только накормить-обуть-одеть и пр., но надо найти к нему "ключик", подход, надо быть ему другом, надо стать для него примером. За эти 16 лет были и моменты, радости, и грусти, и стыда, и гордости. Но всё-таки я рада, что я мама, и что мой ребенок - именно Алёша-Шкип!

Следом за Дарой по «мамскому старшинству» AlisaRat

 - Для начала познакомь нас со своим чадом - как зовут, сколько исполнилось.
Чадо зовут Адриан, но охотно откликается на "чертенка", "демоненка" и прочие вариации на тему нечисти =) Исполнилось 3 года 7 месяцев.

- Когда впервые появился тот самый материнский инстинкт? В чем он выразился?
Сложно сказать... сначала был "живот по имени Адриан", с которым много разговаривали, читали книжки, включали музыку, выгуливали, а он активно брыкался и пинался в ответ =) Потом появился маленький сморщенный комочек Адриан, который начал активный рост, развитие и упражнения по манипулированию взрослыми. И самого начала, как только я его увидела - я чувствовала, что это мое дитя... Так что не знаю, когда появился материнский инстинкт и является ли он тем самым =)

- Какое самое замечательное событие произошло с вами (первая улыбка, первое агу, первое мама и т.д.)?
С ним каждый день замечательный. Каждый раз что-то новое и интересное - я даже не могу выделить каких-то отдельных моментов. Сейчас, когда он уже весь из себя "большой-большой" очень интересно с ним разговаривать, слушать его рассуждения, до которых дойдет не каждый взрослый... Малыши по-другому видят мир и у них можно и нужно многому научиться. Так что мне трудно назвать что-то конкретно

- Каково это - быть мамой? Гордишься своим статусом?
Конечно, горжусь! Первое время очень переживала, что меня постоянно принимали за его сестру или маму (из-за внешности, стиля одежды и поведения - ни одна мама на детской площадке не катается с горки и на качелях и не играет с детенышем в догонялки оО ), но сейчас уже привыкла. Быть мамой очень здорово и безумно интересно! Это какие-то открытия каждый день, это общение с потрясающим существом, это ежедневные упражнения на логику и рассуждения в попытке ответить на бесконечные "почему?". Сложно словами описать каково это - быть мамой. Для этого нужно ею быть.

 

Ну и следом за этими совсем уже опытными мамами, наша тройка молодых мам открывается Ришкой:

- Для начала познакомь нас со своим чадом - как зовут, сколько исполнилось.
Стала мамой я не так давно, хотя сейчас кажется, что прошло очень-очень много времени, потому что малыш стал совершенно другим, не тем маленьким теплым комочком, которого я родила, у которого были пальцы в растопырку и он еще даже плакать то особенно не умел, только хныкал «Ага-ага, ага-ага»! Случилось столь важное событие в моей жизни 6 июля 2009 года, так что нам (наверное все мамашки говорят «нам», «у нас», «мы», потому что еще малыш воспринимается как часть тебя), так вот нам 6 января исполнилось 6 месяцев. Назвали мы с мужем сыночка Илюшей.

- Когда впервые появился тот самый материнский инстинкт? В чем он выразился?
Девять месяцев ожидания даются определенно не просто так, если вначале беременности в общем-то еще ничего не знаешь вплоть до того, что еще не представляешь чем акушерский срок отличается от реального, то к концу становишься профи. Дается время на то чтобы себя подготовить к рождению малыша не только физически, но и самое главное психологически. И более того, природа настолько позаботилась о нас, что она сама творит с нашим организмом чудеса, беременность меняет женщину и внешне и внутренне.
Я, наверное, слишком издалека начала отвечать на вопрос) Но именно природа дарит материнский инстинкт и постепенно его усиливает в миллионы раз. Наверное, у меня он появился, когда я еще только захотела иметь ребенка, потом мой инстинкт рос вместе с моим животом. Потом появился Илюшка и мы стали привыкать друг к другу, он ко мне, я к нему. И самое удивительное – это любовь, которая после рождения не появляется по щелчку пальцев, а растет, увеличивается с необычайной скоростью с каждым прожитым вместе днем, каждым часом и даже каждой минутой.
А ведь когда то его не было, а теперь я не могу себе представить, как же так я без НЕГО жила.
А инстинкт очень помогает проснуться ночью, если сын проснулся, слышишь его плач, даже когда другие не слышат, знаешь хорошо ему одному или очень он хочет прижаться к маме, помогает различить что он хочет: есть, спать, играть или просто побыть с мамой вдвоем. Это как шестое чувство)

- Какое самое замечательное событие произошло с вами (первая улыбка, первое агу, первое мама и т.д.)?
Хм, одно событие так трудно выделить… Если так посмотреть, то все изменения, которые происходят с твоим ребенком получаются значимыми! Все они вызвали восторг и были бережно сложены в камеру хранения материнского сердца! И первая улыбка, которую Илюша преподнес мне как подарок на мой день рождения, первое АГУ, после которого не остановишь лепет, первый переворот, которому сын сам радовался не меньше моего, «мамамама» , которое он кричит еще неосознанно, когда хочет меня видеть, первый зуб....второй, третий, четвертый))) Первые четвереньки… А сколько этих первых еще будет ))) ммм))) В этих достижения, улыбках и смехе в голос любая мама черпает силы для преодоления трудностей больших и маленьких, сопровождающих материнство.

- Каково это - быть мамой? Гордишься своим статусом?
Мамой быть здорово! Особенно, когда это вовремя, не думаю, что в 18 лет можно испытать всю ту же гамму чувств. Все-таки вначале нужно самой состояться в жизни, дозреть и тогда материнство будет поистине даром Божьим. Быть мамой – это быть в гармонии с собой и миром. Это статус, ты правильно говоришь, которым, разумеется, горжусь. Быть мамой – это быть собой и еще иметь частичку себя рядом, которая постепенно, совсем не быстро, начинает становиться Илюшей, вначале смотришь и думаешь – это я, а иногда уже смотришь и понимаешь, что это я, но чуть-чуть уже Илюша, так, наверное, меня станет все меньше, а Илюши все больше, и от осознания этого сердце поет.
Быть мамой – это уборка, готовка, кормления, прогулки, игры, порой бессонные ночи, это в любом случае «рваный» сон, это когда дома вещей детских больше чем всех остальных вместе взятых. Это стирка и глажка, это обнимашки и целовашки, это протянутые к тебе ручки и полные слез и обиды глазенки. Это жизнь ориентированная на ребенка, это когда его потребности выше твоих желаний, это фотографии и фотошоп, это каждодневное мытье пола, это массажи и поглаживание, интернет магазины, это книжки и игрушки… А самое главное это ОГРОМНАЯ любовь, это СЧАСТЬЕ, которое сама себе собственно родила)))

 

Вслед за Ришкой своей радостью делится Bubble:

- Для начала познакомь нас со своим чадом - как зовут, сколько исполнилось.
Нашей маленькой волшебнице - миниБублику уже третий месяц.

- Когда впервые появился тот самый материнский инстинкт? В чем он выразился?
Материнский инстинкт - думаю, в тот момент, когда мы с ней встретились. До этого я себе очень смутно представляла, что такое ребенок и вроде бы умом понимала, что внутри меня аж 9 месяцев растет маленький человечек, но все равно, когда она родилась, я очень удивилась - неужели это правда, неужели у нас теперь есть самая настоящая дочка?) Наверное, предназначением пресловутого инстинкта было разбудить во мне то чувство бесконечной любви, которое до этого тихонько дремало, а я даже не имела о нем представления.

- Какое самое замечательное событие произошло с вами (первая улыбка, первое агу, первое мама и т.д.)?
Самое замечательное событие - это, конечно, роды и первый взмах детских ресниц, первый взгляд ее больших глаз, первое прикосновение.

- Каково это - быть мамой? Гордишься своим статусом?
О гордости я пока не задумывалась, гордиться буду, когда она вырастет достойным человеком, а сейчас я просто радуюсь, если что-то получается, это одно общее чувство по отношению к дочке, которое пока нельзя разделить на составляющие. Быть мамой, на мой взгляд - это преумножить все свои качества в сотни или тысячи раз, перейти на новый уровень восприятия жизни. Но, чтобы перейти, надо быть готовой к этому, и тогда рождение ребенка откроет то лучшее, что есть в его родителях.

 

Ну а в конце расскажу о себе) Ведь на данный момент я самая молодая мама Рейва)

- Для начала познакомь нас со своим чадом - как зовут, сколько исполнилось.
Моему сыну Ромке совсем скоро исполнится 3 месяца. Кажется, совсем недавно он был маленьким пищащим комочком, а сегодня он уже крупненький бутузик.

- Когда впервые появился тот самый материнский инстинкт? В чем он выразился?
Мне кажется, мой инстинкт появился тогда, когда я только узнала о том, что жду малыша. И это подтвердилось в первый же день нашего знакомства с сыном) Я как будто знала, что именно надо делать, как обращаться с малышом. Конечно, многое я знала благодаря книгам и журналам, но применение знаний на практике – это как раз дело инстинкта)

- Какое самое замечательное событие произошло с вами (первая улыбка, первое агу, первое мама и т.д.)?
У нас пока знаменательных событий было не так много. Но самое главное для меня – самая первая улыбка моего сына, которая была вполне осознанной. Да, сынуля у меня улыбался с самого рождения – но все во сне. А вот первая улыбка в ответ на мои слово – это было такое чудо! Теперь эта волшебная улыбка встречает меня каждое утро – и это самое лучшее начало дня!

- Каково это - быть мамой? Гордишься своим статусом?
Согласна с теми, кто считает, что быть мамой здорово. Я себя уже не представляю без своего малыша. Мне иногда кажется, что до появления сына не было никакой настоящей жизни. А началось все именно с его появления. Конечно я горжусь своим новым статусом. Ведь быть мамой – самое главное в жизни любой женщины)

 

С рейво-мамами побеседовала Альвианта Дивейн

Hosted by uCoz