4 легенды Севера

Многие столетия отважные путешественники, которые добирались до бескрайних просторов  Севера России, приносили домой удивительные рассказы о тамошних чудесах, удивительных вещах, животных невиданных, народах неслыханных... Первопроходцы пробирались через бесконечные снега Заполярья, замерзали в тундре и на льдинах, топором пробивали путь в непролазной тайге, а вокруг них носились метели, свистел жестокий северный ветер, и в небе ярким покрывалом окутывало Север полярное сияние. Часто приходилось таким людям идти под кромешным мраком полярных ночей, и чего только им не доводилось слышать, а северяне - мечтательный народ...
О некоторых легендах русского Севера, которые хорошо известны местным но о каких почти не слышно за пределами  полярных областей, и пойдет речь в этой статье. Здесь и "Слабая вода", "Застывшая темень", роза Таймыра - "Хрустальная Сиверсия" и Отверженный волк...

 Начнем, пожалуй. Среди путешественников эти две легенды передаются из уст в уста. И связаны они с одним островом, издавна бывшим камнем преткновения между Норвегией и Россией. По-русски - Грумант, по-норвежски – Свальбард (вспоминаем роман Пуллмана, как там назывался остров? Ага :) ) Но в географии он известен как  Шпицберген. Вот с ним как раз и связана "Застывшая тьма". Еще с 16 века китобои, промышлявшие возле острова, слышали про такую легенду.

Этот северный остров якобы служит Полярной Звезде. По ее приказу он может превращаться в "живую полярную темень". Она может нашептывать, напевать различные слова и песни, но они коварны и опасны, так как сводят людей с ума. Эта  "застывшая темень" не пускает людей дальше на Север, если не получит выкупа...

Знали северные мореходы и другую легенду. О "слабой воде". Возле берегов упомянутого выше острова бывает так, что суда не могут преодолеть взявшуюся из ниоткуда воронку. Она засасывает корабли на дно. О ней знают лишь волхвы да шаманы Севера, но сделать что-либо не могут и они. Тайна "стража Полярной Звезды" так до сих пор не раскрыта :)

Еще более загадочные легенды ждут нас дальше.

"Чтобы крепка и неразлучна была любовь, найди розу таймырскую, Хрустальную Сиверсию.." И положи ее на могилу людей, посвятивших всю свою жизнь ее поискам - Василия и Марии Прончищевых. Как вы догадались, до сих пор она так и не найдена :)) Так что же такое Сиверсия с Таймыра?

 На полуострове Таймыр есть река Оленек. Ныне на ней стоит заброшенное якутское село Усть-Оленек, от которого 58 км до ближайшего городка - Ыстыннах-Хочо. Вот в таких-то Богом забытых местах и родилась легенда про розу Таймыра. На самом деле таймырская роза вовсе не хрустальная. Это северный цветок желтого цвета. В розетке 8-13 цветков. Распускаются они, наверное, раньше всех прочих. Легенда говорит: растут 1 см в год, живут до 150 лет. В старые времена шаманы делали из этих роз лекарства и сильные галлюциногены.

«...Скоро закончится полярная ночь, и снова зацветет тундра» (с).

Там где Хрустальная Сиверсия, там и ее верный страж - Отверженный Волк. Так говорит о нем северная легенда:
«Когда рождается волчонок с серебристой шерстью и темным пятнышком, мать сразу распознает и изгоняет его из стаи. Четыре полных луны мать кормит изгнанника, а затем оставляет его в тундре. Его друзья отныне - Луна и Полярная Сова. Если волчонок не гибнет, Сова приводит его к Сиверсии, а там еда - лемминги. Но мало кто из Отверженных взрослеет. Он знак гибели, ни одна стая не примет его».

Если в округе появился Отверженный Волк, можно услышать как воют Луна и Сова. В этот печальный миг рождается Хрустальная Сиверсия, цветок тундры. Когда последние космы черной полярной ночи еще не сменились крыльями первых лучей солнца…

Надеюсь, эта маленькая статья заинтересовала Вас в легендах Севера, и может быть, Вы полюбите его так же, как люблю его я. Желаю Вам найти свою Хрустальную Сиверсию.

 

Еринак Нанок.

Hosted by uCoz