В других Хогвартсах по-другому летают?


А все началось с того, что осенним теплым деньком я решила прогуляться в соседние школы. Может, не себя показать, но на других посмотреть. Взяла метлу школьную по крепче и отправилась в путь.

Хогвартс Ремуса. Школа, известная нам еще с квиддича, ибо частенько их ребята носятся на соседних с нами полях и переодеваются в соседних с нами раздевалках. Поэтому ничего странного нет в том, что я полетела для начала к ним.
Меня встретил приветливый, хоть и темный замок. Для порядка я заглянула в раздел поступающих, где мне предложили ответить на анкету по ГП. Я из 30 вопросов правильно ответила на 28 (да, мир я знаю неплохо). Пока искала кабинеты, встретила Северуса Снейпа (поговаривают, что он тут заклинания преподает), я на всякий случай испугалась: такая знаменитость и без охраны.
Кабинетов оказалось на удивление мало: заклинания, зельеварение, мифология, трансфигурация. Стандартный, так сказать, набор волшебника. Базовый уровень. Порадовал листочек с расписанием экзаменов. Порадовал тем, что у нас такого листочка нет. После я, разумеется, заглянула в библиотеку. Пыльная, прямо как наша, книжки рядком стоят те же, что и у нас. Разве что отдел "криптология" слегка удивил. А в разделе дополнительной литературы нашлись Эдды и даже книжка о гипнозе. Видно, со знанием, ребята.
А больше, как выяснилось, заходить было некуда, я решила продолжить путь.

Бобатон. Я решила заглянуть к профранцузам, благо, замок их совсем недалеко, а ежели с метлой... Милый, приветливый замок на берегу Средиземного моря встретил меня тишиной. На главной площади я стояла одна. "Может в это утро все на уроках?" - подумалось мне. Ответ я нашла на доске объявлений. На потрепанном листке значилось: «Школа медленно умирает. Народу мало, но он есть. Где?» Я решила поискать народ в кабинетах. Оказалось, что многие кабинеты сейчас то ли на ремонте, то ли просто закрыты. Правда, кое-куда мне удалось зайти. Из кабинета алхимии неприятно чем-то пахло. Я не стала останавливаться, дабы определить, что так пахнет и убежала к кабинету ЗОТС. Там меня встретил приятный молодой человек, почему-то с маггловским пистолетом в руках. Я вежливо поздоровалась и откланялась дальше. На гербологии я не встретила ничего интересного. Засунула было нос в кабинет общей магии и торопливо высунула. Нет-нет-нет, я не готова изучать все магические явления по алфавиту. Зато меня заинтересовал предмет «магия любви». В плане лекций значились: вводная, гадания на любовь (ну, это мы проходили) и любовь к маме. На последнюю я, пожалуй, даже сходила бы.
Решила я поискать обитателей в башнях факультетов. В Бобатоне обнаружилось три башни и три факультета, соответственно. Гьянкур – у этих в башне на видном месте висела история, герб, пояснения, дальше шел список учеников, потом трофейная. Голубой цвет стен и основательность навевали приятные воспоминания. В желтой башне Мани-Лез-Амо пришлось слека помучаться, чтобы что-то отыскать, но в итоге я даже библиотеку нашла там. Больше всего меня заинтересовал зеленый факультет Монтини: деканской рукой на входе было написано «но помните, ваше желание для меня закон!» Вот ведь как бывает у людей.)
Я даже в зал разговоров сходила, но никого. Пришлось покидать сию тихую обитель.

Русский Хогвартс. Сюда я заглядывать боялась: старейшая школа, говорят. Кое-кто поговаривает, что построена она на костях самого… Ах, нет, это я шучу так. Школа, не в пример предыдущей, была большая и массивная. Такая ни одну войну выдержать может. Наверное. У входа меня любезно встретили, дали гостевой пропуск и показали на нужную дверь. Оказывается, здесь нигде нельзя гулять просто так. Конечно, и у нас полно закрытых комнат. Но тут… Посмотрела список предметов, искренне позавидовала латыни, заинтересовалась телепортацией по-амберски, задумалась над наружевнутристикой и основами магофэнтезийной безопасности. Случайно наткнулась на список выпускников. Мда, не густо. И поле для квиддича почему-то закрыто. Или его вообще нет?
Пришлось взять поданную (опять любезно) газету «ЕХО», сдать пропуск и уйти восвояси. Газету, кстати, по дороге я прочитала)

Хогвартс Дамблдора. После стабильно-массивного РХ решила я заглянуть к недавним революционерам. Тем более, с ними, насколько я знаю, мы тоже поддерживаем отношения. Не удержалась, побежала к распределяющей шляпе. Очень меня позабавили её вопросы. Например, она интересовалась, на какой факультет я НЕ хотела бы поступить, куда бы потратила 100 галлеонов и что я делаю в случае разногласий. Долго беседовать со шляпой не получилось и я пошла к кабинетам. Сразу же наткнулась на урок, который очень долгое время хотят открыть и у нас "web магию". Я в кабинет зашла, немного послушала про азы кабинетостроительства и ушла на рунологию. Тоже очень желанный предмет. Но кроме вводной там оказалось ничего недоступно, пришлось уходить. Остальные лекции у нас в ХС есть, поэтому я не заостряла на них внимание. Хотела зайти в Хогсмид, но от колличества возможных дорог у меня глаза разбежались. И решила я полететь последнюю школу.

Нью Хогвартс. Школа поразила меня своей волшебностью. Везде всплывающие огоньки, люмосы. И портрет Люциуса Малфоя, правда, не в полный рост. Он тут благотворительностью занимается что ли.
Попыталась я пообщаться со шляпой. Но шляпа оказалась такой зубодерительной, что общего языка мы не нашли, пришлось идти в музей. Да-да, в этом Хогвартсе есть свой музей. Но музей закрытый, то ли просто на ремонт, то ли экспонаты прячутся от гостей. В учебные классы меня тоже не пустили, в башни факультетов, само собой. Эта школа оказалась еще более закрытой, чем все остальные вместе взятые. Что ж, надеюсь, там нет ничего опасного.

Между тем наступал вечер, я, засунув под мышку найденные газеты и листовки, села на метлу и отправилась домой, к милой и такой родной башенке.

В гости в дружественные российские Хогвартсы заглядывала
принцесса Инко

 

Hosted by uCoz