ЖЗР: Вся-такая-важная

Сегодня в рубрике Жизнь Замечательных Рейвов речь пойдет о волшебнице, которую большинство из современных рейвов прекрасно знают и помнят. Возможно, только для самых юных рейвиков имя Альвианты Дивейн пока еще не знакомо. Ну да это «пока» ;)

*

Как же сложно, оказывается, писать о друзьях! Слишком многое связывает, слишком сложно сформулировать все, что чувствуешь, упомнить все, что стоило бы не забыть. Альвианта, Альвичка, Вся-Такая-Важная, моя звездная однокурсница и соседка по комнатке в Синей Башне, леди семи золотых лент, домашкоманьяк, минипрепод, минипреф, префектус, коллега-предводитель, Владычица Морская, Вольный Стрелок, орел ОНО, дизайнер, технический редактор и корреспондент Загрызкиной Правды, наш главный заклинатель и Тот-Самый-Пятачок... И ведь это даже не половина титулов Альви, которые стоило бы назвать.

Альви пришла в Рейв 6 апреля 2007 года (ЛД Альвианты Дивейн) и попала в группу Весенних Ветерков, под крылышко к Шаере (Шине). Первокурсников всегда очень много, сложно всех запомнить, да и значительная часть новичков, к сожалению, быстро исчезает в маггломире, но нашу Альвичку было заметно сразу. Она громко и показательно разоряла банковский счет своего минипрефекта!

Шиня только радовалась и выдавала Альвианте все новые сикли за отличные домашки. Я тоже, начиная с первого курса, была образцово-показательным домашкоманьяком, ну и как было не заметить себе подобную? Наш учебный тандем с Альвиантой сложился как-то быстро и незаметно. Она стала Вольным Стрелком, а я – Рыцарем. Чуть позже нас обеих назначили предводителями орденов, и мы организовывали турниры между нашими отрядами, обсуждали учебные стратегии (как умно звучит-то!). А еще с Альвичкой было очень весело обсуждать домашки в аське. Кажется, она была первая, с кем я вообще стала это делать. Нет, «обсуждать домашки» - это не списывать, даже и не подумайте (мы были примерными ботанками для такого позора ;)). Мы делились сюжетами, в которых участвовал кто-то из нашей рейвовской компании, пересказывали забавные эпизоды, порой придумывали какие-то истории совместно. Никогда не забуду, как мы вместе с Альви варили зелье на втором курсе, шепотом переругиваясь, кто же потащит котел и чем в искусстве перетаскивания тяжелых предметов может помочь квиддич, зачем нужно толочь змеиные зубы и почему толкушка называется словом «ступка». Альвианта всегда была практиком. Главный заклинатель у нас в Рейве (и дважды лучшая по заклам у Халет), талантливый зельевар, преподаватель магической медицины на летней самоуправе. А еще Альви всегда была волшебницей до мозга костей. Знаете, какое было ее любимое место в журнале? 13-е, конечно! И дважды она его занимала в общешкольном зачете.

Общались мы с Альвиком и в свободное от учебы время. Еще бы не! Мы ведь жили в одной комнатке в Синей Башне, вместе с Инданией и Кэтлин Лай (позже, когда Индания ушла из Хога, к нам в комнатку поселилась Эржебет). К дизайну нашей комнатки Альви быстро приложила свою хозяйскую руку. Вообще у Альви всегда была очень легкая рука, когда речь шла о том, чтобы что-нибудь украсить, и потрясающее творческое воображение. Идей всегда у нее было море, а талант к красивому воплощению идей – явно, от природы. Так у нас появилась красивая рейвовская комната в бело-синих тонах, с мечами и луками у кроватей. Забегая вперед, скажу, что немало красоты в Рейвовской Башне было сделано Альвичкиными руками. Это и медальки ночных орлов, и оформление Префекторского листка (была такая газета префектов, выпущенная Альви курсе так на 5-м), и оформление нами любимой Загрызкиной Правды, и множество плакатов на стадионе в поддержку рейвовских команд.

На общехоговском уровне Альвианта-дизайнер тоже приложила к некоторым проектам свою талантливую лапку. Кто уже был на уроках нечистиков у профессора Таданы? Видели роскошный учебник по нечисти? Как не видели? А ну быстрее смотреть! Красоту сию Альвианта наша создала. А есть среди вас те, кто видел дивный шкаф в кабинете Таро у профессора Халет? И это тоже дело рук Альвианты. А все почему, откуда такое развитое чувство прекрасного? Потому что Альви наша – не только умница-ботаница, но еще и красавица. Рыжая длинноволосая ведьма с озорными глазами, вот полюбуйтесь!

Помимо природного чувства прекрасного Альви всегда обладала умением придумывать что-то интересное и необычное. Приведу хрестоматийный пример по альвичковедению. Учились мы на третьем курсе, и декан Руфина назначила нас минипрефектами: меня – Сияющих звезд, Альви – Сапфировых перьев. В комнатке перышек всегда происходило что-то невообразимое и волшебное. Однажды слышу, по соседству творится какая-то веселая буза. «Домка меньше 2-х страниц – это отписка!» - вещала Альви, стоя на табурете и размахивая свитком со свеженаписанной домашкой. Младшая сестренка Альви, Руночка, послушно внимала, распахнув пошире свои огромные полные восторга глаза. На стене же комнатки красовался плакат, показывающий, какие бонусы получат отличники из Сапфировых перышек от своего минипрефекта.

Маленькие орлята размахивали заслуженными солеными огурцами и хихикали. Почему именно огурцы? Да потому, что бытовал в ту пору у Серой Дамы такой анекдот: Купила Альви в Хогсмиде килограмм огурцов и зашла с ними в банк. Представьте, как забавно! Альви в банке с огурцами! «Раз я хожу в банк вам за сиклями, - решила Альви, - то теперь заодно с сиклями могу прихватить для вас и огурцы».

Минипрефом Альвианта стала, конечно же, не случайно. По ней сразу же было видно: активистка («комсомолка, студентка, спортсменка, а еще и красавица»). И когда Шиня назначила Альвианту крылышком в группе Весенних Ветерков, Альви еще пошутила у себя в дневнике: «Запомните этот день! В этот день Альвианта Дивейн - Вольный Стрелок и обладательница Золотой Ленточки - начала восхождение к вершинам политической карьеры в Башне Рейвенкло». И ведь шутки шутками, а она была права! Вскоре последовало назначение на должность предводителя Вольных Стрелков (25 октября 2007 года). На третьем курсе – минипрефект Сапфировых перьев. Во время летнего самоуправления – декан Рейвенко. На четвертом курсе – префект Рейвенкло. Альвианта всегда была отличным лидером. Увлекающим за собой, ярким, интересным. За ней хотелось идти, хотелось ее не подводить.

Да и просто, честно говоря, с ней было всегда интересно и захватывающе. А ведь это главное. Это Альви придумала мне жуткое прозвище «Вэник»!)))) Это Альви всегда была (и остается) активным членом знаменитого мафиозного клана во главе с донной Джули Вэбстероне (тсс, я ничего вам не говорила!) Это с Альви и Иржиком вместе мы играли в КВН в команде «Винни Пух и Те-кого-нельзя-называть», и это Альви была Тем-Самым-Пятачком. А однажды Альви отличилась на трибунах болельщиков квиддича. Вместо того, чтобы поднять в воздух плакат в поддержку сборной факультета (на тот момент «Мечте»), Альви подняла... пирог. Вкусный и ароматный. Внимание трибун моментально переключилось с матча на Альвианту. И как она потом ни доказывала, что это была случайность...)))

С квиддичем отношения у Альви сложились весьма разумные. Признаться, на последних курсах я немного завидовала ей, что у нее хватило духа правильно оценить и свои силы и свои интересы, чего я в свое время сделать не смогла. Альвианта успела побывать защитником в «Порыве ветра», успела грозно поразмахивать битой, а потом поняла, что ей интереснее учиться и участвовать в различных творческих проектах Рейва, чем квиддоманить. Да и времени на все не хватало. Так что с некоторых пор Альвичку на стадионе можно было увидеть только среди болельщиков, с чудесными плакатами собственного изготовления.

Что бы вам еще рассказать про Альвианту? В маггловском мире живет она в жарком Казахстане, но, как только ей удается, приезжает в свой родительский дом, в Питер, где на нее тут же с радостью накидываются местные маги. Альви любит всяких пушистых хвостатых кошачьих, так что не удивительно, что на четвертом курсе Хогвартса она стала анимагом и научилась превращаться в рысь! Еще одно животное, символическим образом связавшее свою судьбу с судьбой Альвика, это жираф. Если поймаете как-нибудь Альвианту Дивейн на полянке Вольных Стрелков, расспросите ее поподробнее об истории жирафы Тук! Я не буду навлекать на себя рысий гнев ;)

Напоследок хочу сказать, что Альви – истинный рейв, и если хотите где-то поймать ее, советую подкарауливать Альвичку на полянке Вольных Стрелков около Башни Рейвенкло. Кто еще, как не истинный рейв, мог бы получать золотые ленты на протяжении всех семи курсов? Альвианта Дивейн – одна из трех Леди Семи Золотых Лент за историю Рейвенкло, вместе с Эржебет и вашей покорной слугой.

И кто еще, если не рейв, мог бы придумать себе такой вот личный герб?

Так Альвианта сама объясняет значение гербовой символики: «Цвет щита - лазурный - обозначает великодушие, честность. Второй смысл лазурного цвета - это цвет неба. Какой же еще цвет может выбрать истинная рейва! На щите сверху изображено золотое Солнце. Символическое значение солнца - слава. Золотой цвет солнца символизирует справедливость и милосердие. Под солнцем, располагаются три черные стрелы. Смысл стрел - моя принадлежность к отряду Вольных Стрелков, то есть стремление быть лучшей в учебе. Черный цвет стрел символизирует мудрость. Щит с двух сторон поддерживается щитодержателями - Пегасами. Пегас - это мифологическое животное, изображаемое как белоснежный крылатый конь. Он символизирует славу и красноречие. Под щитом располагается золотая лента с девизом "В десяточку!". Этот девиз удачен для меня, как для Вольного Стрелка».

Вот такую грамоту выдали Альви рейвы к окончанию ей Школы:

А вот что некоторые рейвы (случайно отловленные мной в коридорах) говорят об этой чудесной волшебнице:

Фрося, минипрефект Сапфировых перышек: Альвичка - мой первый в Рейве человек. Мой первый минипреф и предводитель Вольных Стрелков. С ней связано очень многое, что начиналось и продолжается теперь в моей рейвовской жизни. Она была рядом, посказывала всегда и даже сейчас, после выпуска требует домашки и находится рядом)

Ина Лиделл, предводитель Вольных Стрелков: Альвичка - одна из золотого рейвовского трио. Не знать Альвичку сейчас - это значит не знать рейвов. Она всегда кажется самой серьезной из золотой тройки, самой спокойной. Она всегда писала важные, объявленческие рассылки. А мне повезло, я её знаю еще и как предводителя Стрелков. Ни для кого не секрет, что я пошла сразу в Стрелки, пошла именно за Альвиантой. На первом курсе я безумно, до скрежета зубовного хотела получать от неё рассылки и быть под её предводительством. Сейчас я постарше в хоговской жизни, но впечатления те сохранились. Она по-прежнему для меня старший товарищ, префект и предводитель. И да, я прихожу к ней советоваться иногда, потому что знаю, что она поможет, посоветует, натолкнет на нужное, но при этом никогда не будет настаивать. И слава Мерлину, что у Альвички сейчас есть на это время. Кстати, она не всегда серьезная, часто она очень даже озорная, просто нужно уметь заставать такие моменты. И веселиться, и проказничать умеет. Для меня это не то что бы было открытием, но очень интересно, когда в человеке столько граней))

Женевьева, Вольный Стрелок: Альвичка - мимимиленькое солнышко, мой первый минипрефект, который встретил меня на пороге Синей башни и проводил в комнатку Сапфировых Перьев. Она всегда поддержит, всегда верит, всегда пнет, когда надо. Альвичка чувствует такие мелочи, за что я ей очень благодарна. А предводителем каким она была ух) Прекраснейшим)

Рунаина Малодиус, префект Рейвенкло: «Когда Альви дома собирала чемоданы, я все наровила залезть в один из них, но меня как малявку отставляли подальше и не давали даже носа сунуть внутрь, мне разрешалось только вещи приносить: банки с огурцами, мантии и прочее, но самой так и не получилось попасть внутрь... Я осталась, а Альвичка уехала, с огромным чемоданом, оставив меня на долгих два трима одну в комнате. Приехав в Хогвартс, я прилипла к сестре как банный лист, да так, что поселилась почти в комнате ее курса, с которым так и кочевала, пока они не преехали на пальму...» Что, вам кажется, все было не так? Я уже не помню того времени, что я когда-то не была в Рейве и у меня не было самой настоящей старшей сестры. Мой минипрефект - первый, особенный, моя предводительница. За которой хочется идти, которую я – малявка - очень-очень боялась подвести, которая для меня была хорошим пинателем и без страшного чертика в аське! А как здорово было вылететь на поле рядом с Альвичкой, сжимая биту, как чудесно было отправляться в поход с луком за спиной рядом с Альвичкой! Альвюша для меня тот человек, без которого не было бы сейчас такой моей сказки, без которого бы я не была той маленькой смешной девочкой с большими бантиками! И как здорово, что несмотря на то, что сестренка моя уже на пальме, я не ощущаю, что она далеко, она по прежнему рядом и по-прежнему ведет нас по облакам. А что еще для полного счастья надо?

Шаера, минипрефект Альвианты: Альвианта, Альвичка) Как рассказать самые яркие впечатления коротко - понятия не имею)) Начнём с того, что Альви была моим орлёнком-подопечным, одним из первых Весенних Ветерков) Активным таким ветерком, ветерком-непоседой, ей всё надо было успеть, везде поучаствовать и всех приободрить. Однажды она меня чуть не разорила: я выдавала первокурсникам серебряные монетки за домашки на 11 и 12 баллов, а у Альвички таких работ было невероятно много)) В том же триместре Альви стала Крылышком Весеннего Ветра, на пару с Алиник. И пока, кстати, Альви - первый и единственный ветерок, закончивший все 7 курсов Хога) Вообще было очень-очень радостно наблюдать, как эта непоседа становилась всё взрослее и ответственнее, как сначала стала главкой уже своей группы, а потом и общим префектусом) Но по-прежнему здорово было сидеть иногда на чердаке и обсуждать дела факультетские, или домашки, или какой-нибудь очередной проект. А ещё Альви после выпуска из Рейва приняла - правда, не единолично - в наследство мою пальму в Роще дипломников. Давно туда не заглядывала, но надеюсь, что пальма ещё жива, и диплом на ней пусть медленно, но верно вызревает))

На этом краткое введение в альвичковедение завершаю и желаю всем возможности ознакомиться с этим увлекательнейшим предметом подробнее!

Альвичка, мы тебя любим!

Серая Метелка

Hosted by uCoz