Волшебные дома мира: Дом Бальо

Уважаемые маги, устраивайтесь поудобнее на нашем многоместном ковре-самолете-невидимке. Сегодня нас ждет небольшая экскурсия по архитектурным памятникам магического зодчества. В полете попрошу вас воздержаться от походов по ковру, игр в салочки и выкидывания предметов за борт. Спасибо.

Сегодня наше пристальное внимание будет направлено на испанскую Барселону, родину таких волшебных личностей как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Антонио Гауди и многих других, которые прославились не так сильно. О детище последнего сегодня и пойдет речь.

Дом Бальо - жилой дом, который был построен в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса. В 1904-1906 годах Антонио Гауди взялся за переделку этого дома по заказу владельца. Но переделка превратилась, скорее, в реставрацию с добавлением некоторых элементов, нежели в глобальную стройку.

А сейчас мы рассмотрим этот шедевр поближе. Прошу вас не шуметь: невидимость не скроет криков в небе. Зачем нам перепуганные магглы?

Посмотрите на здание целиком. Оно как будто сделано из мыльных пузырей. Плавные линии, разноцветные переливающиеся витражи. Очень красиво, на мой взгляд!

Многие магглы-исследователи творчества Гауди признают, что реконструкция дома Бальо является началом нового творческого этапа мастера: с этого проекта архитектурные решения Гауди будут диктоваться исключительно его собственным пластическим видением без оглядки на известные архитектурные стили. В магическом мире в то время диктовались совершенно другие архитектурные законы, которым, будучи настоящим магом, строго следовал Гауди.
Наиболее замечательной особенностью дома Бальо является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, так и в оформлении интерьера.

Если вы еще не забыли, как выглядит Косая аллея, то, возможно, вспомните, что здания некоторых магазинов (ровесников Гауди) построены в том же стиле, что и дом Бальо.
Теперь поднимемся повыше и посмотрим на крышу… а теперь на весь дом…снова на крышу…. Ничего не напоминает? :)

Существует множество толкований символики главного фасада, но, по-видимому, наиболее правильной является интерпретация здания как фигуры гигантского дракона — излюбленного персонажа Гауди, возникающего во многих его творениях. Победа покровителя Каталонии Св. Георгия над драконом может быть аллегорией победы добра над злом. Меч Св. Георгия, вонзённый в «хребет дракона», представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом, фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов.
Так, кто там кидает конфеты на прохожих? Все хулиганы будут писать эссе об этом путешествии. Ну, а мы с вами поглядим на это чудо магоархитектурной мысли с другой стороны.

Как и в других произведениях Гауди, в доме Бальо тщательно продуманы мельчайшие детали конструкций и декорации. Интересно оформление светового двора, где архитектор создал особую игру светотени: для достижения равномерного освещения Гауди постепенно изменяет цвет керамической облицовки от белого до голубого и синего, интенсифицируя его по мере продвижения снизу вверх и завершая настоящим всплеском лазури в отделке дымовых и вентиляционных труб.

Если вы внимательно смотрели на фасад, то вы обратили внимание на изменяющийся размер окон (с высотой они уменьшаются). Это служит той же цели, что и изменение цвета плитки. Элегантная и функциональная мансарда дома организована при помощи параболических арок, применяемых Гауди и при реализации других проектов.

Ну, пожалуй, архитектурной составляющей на сегодня достаточно. Сегодня в доме Бальо от магических развлечений остались разве что воспоминания. Если внимательно смотреть по сторонам, когда будете внутри, то можно заметить портреты выдающихся магов прошлого, правда, вам должно очень повезти, чтобы хоть одна из них с вами заговорила. Нет, они магические, но умеют себя вести в мире магглов. Чего я и вам желаю.

У всех есть волшебные палочки? Чудесно! Тогда вы сможете насладиться сладостями. Просто стукните 3 раза по ручке маленькой дверки, ведущей на чердак, и вас пустят. Но не советую идти в магазин толпой – не привлекайте к себе слишком много внимания.

На этом наша экскурсия заканчивается, жду вас всех через час на этом же месте.

 

Спасибо за внимание, ваш Шуршик

Hosted by uCoz