Булгаковский дом: волшебное место в Москве

 

Помните, дорогие маги, "нехорошую квартиру", в которой в 20-е годы ХХ века поселились Воланд и его свита? Где кот Бегемот починял примус? Где проходил Бал Сатаны? Как такое не помнить! А ведь у этой квартиры, существующей где-то в параллельном мире, созданном Михаилом Булгаковым, есть реальный прототип: квартира № 50 в доме № 10 по Большой Садовой улице. Именно там в 1921-1924 гг. жил писатель. Сегодня в квартире № 50 находится официальный дом-музей Булгакова. В музее выставлены различные экспонаты: вещи Булгакова, его рукописи... все под стеклом, "руками не трогать", короче, скучный маггловский музей. Как можно делать скучный музей из нехорошей квартиры? На мой взгляд мага, это просто непостижимо. Но факт.

...Я помню, как еще девчонкой приезжала с друзьями на Патриаршие пруды. Мы гуляли по тем местам, где бродила свита Воланда и искали следы волшебства. Искали скамейку, где проходила значимая беседа с Берлиозом о том, существует ли дьявол... И то место, где Аннушка разлила масло. Трамвайных путей давным-давно нет, но по причудливым изгибам асфальта можно предположить, как могли выглядеть те самые рельсы...

Со временем у прудов появилось новомодное кафе "Маргарита" с расписанной дверью. На двери нарисована вся честная компания. "Ну хоть что-то волшебное в волшебном месте," - подумалось мне тогда.

Прошли годы. И мне вновь довелось побывать в том самом доме. Но на этот раз атмосфера была совсем другой. "Нехорошая квартира" как будто бы возродилась. Только представьте себе! Уже на входе во двор, через арку, мы попадаем в гротескный необычный булгаковский мир. На стенах изображены сцены из романа:

И красуется вывеска:

С интересом захожу вовнутрь и оказываюсь в удивительном мире, столь привычном по нашему родному Хогвартсу. Совы на стенах, ажурные решетки на окнах, резная скамейка, старинные фонари. А у входа стоит офицер Белой Гвардии, как будто только что из машины времени вышел (от колдографа он, правда, к сожалению, ловко уворачивался).

Нет, "нехорошая квартира" так, увы, и осталась самым обычным скучным музеем. Но зато в соседнем подъезде разместился Булгаковский Дом. Пусть квартира и не та территориально, но атмосфера в ней была воссоздана как раз та, что надо.

Внутри гостей встречает милая бабулька с живым белым голубем в руках. Голубю можно передать записку, адресованную хоть Бегемоту, хоть Маргарите. Можно и не смущать птичку, а просто бросить в специальный почтовый ящик.

В квартире все, от стен до потемневшего с трещинами паркета, дышит тем самым временем - 20-ми годами прошлого века. Старые батареи, чугунный утюг, самый настоящий примус (тот самый, что починял Бегемот), патефон, какие-то диковинные бутылки, самовар и гармошка...

Но самое замечательное в этой квартире - это живой кот. Черный, как смоль и пушистый. Зовут, разумеется, Бегемот. Следы пребывания мистической животинушки можно найти по всей квартире, даже когда не видно его самого.

Признаюсь, эти объявления меня покорили сразу и навылет. Вроде, такая мелочь, а ощущение чудесного приключения возникает очень прочно. И я, явно, была не одна, кого вдохновил черный Бегемотище. На стенах висели картины с котищем, в шкафах с книгами стояли кошачьи статуэтки. Маленькую глиняную версию кота можно приобрести за свои галлеоны.. тьфу...рубли, выпив чашечку кофе в небольшом кафе, которое находится в одной из комнат квартиры (тоже весьма удобная и правильная идея! сразу видно, организаторы - наши люди, не только магию любят, но и покушать!).

Воодушевленная мыслью, что неплохо бы организовать портал из Хогсмида прямо сюда, я покинула гостеприимную волшебную обитель. Но обязательно еще раз туда вернусь, как только буду в Москве. И всем вам советую заглянуть в Булгаковский дом, если вы там еще не были. Не пожалеете!

Мини-экскурсию сегодня проводил
ваш Электровеник

 

Hosted by uCoz