Окончание пути – начало новой сказки

Вот вы никогда не задумывались, что бывает там, когда все заканчивается? Что происходит с теми, кто «жил долго и счастливо»? Действительно ли было это «счастливо»?

Вам никогда не было грустно от того, что история продолжается, но увы, уже без вашего участия? Так все устроено в нашем мире, что рано или поздно, самостоятельно или нет, заканчивается все. Заканчивается жизнь, любовь, день, утро, ночь, секунда. Даже секунда успевает начаться и закончиться, только мы этого заметить не успеваем, потому как важна ли для нас эта секунда? Сколько еще в нашей жизни будет таких секунд? Очень много.

За всю свою небольшую жизнь я пока не научилась быть готовой к окончанию, уметь расставаться, идти дальше. Нет, я это делаю, но на автомате, потому что так надо, а не потому что я этого хочу. А как научиться прощаться? Как научиться отпускать и больше никогда не сожалеть о том, что закончилось что-то очень близкое и родное, что в сердце теперь живет лишь воспоминание и большего уже никогда не будет.

Каждый из нас пришел в Хогвартс Сириуса со своими приоритетами и стремлениями, желаниями и амбициями, любопытством, страхом, безразличием и прочими установками, которые в разных сочетаниях присутствовали в каждом из нас. Вольно или невольно каждый из нас надеялся здесь что-нибудь найти. И большинство действительно нашли. Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо для меня сегодняшней звучит фраза: «Глупости все это, погляжу и дальше пойду!» Разве я могла пойти дальше? Разве я могла не остановиться в месте, где собралось столько интересных и любопытных людей, где ты сам стал интересен кому-то, потому что от тебя лучится то самое первое любопытство, с которым в ХС пришел каждый.

Круговорот лиц, слов, событий, асечных иканий и звонков скайпа, все закружилось в вихре, в сознании каждого из нас, и никто ни на минуту не собирается задуматься о том, как же скоро настанет конец этой сказке. Что длится она по расписанию ровно 7 курсов и все. И, действительно, всё, назад пути больше нет, есть только путь вперед, и надо принять это и признать.

Самое страшное - пережить это «окончание сказки» не однажды, а два или три раза, но пережить не потому что собственная сказка закончилась, а потому что она закончилась у того, с кем ты был рядом очень долгое время, кто сам стал твоей настоящей, живой сказкой, готовой вырваться наружу, и теперь она станет другой. Твоей, но иной. Сейчас, когда осталось совсем чуть-чуть…

И в этот момент очень важно понять, что сказка не заканчивается тогда, когда что-то закончится. Сказка вообще не может так просто закончиться. Это что-то перманентное, преследующее нас всю жизнь тем особенным состоянием души, ощущением полета, оно всегда в нашем сердце. Надо только не забывать, что окончание одной истории непременно ведет за собой начало следующей, и кто знает, быть может, не менее увлекательной, чем предыдущая. Тогда и конец, конец красивой истории становится не уходом в бесконечность, а переходом в новую чудесную историю, возможно, более длительную и запутанную, чем семь триместров в волшебном месте под названием Хогвартс Сириуса. И название у этой истории – взрослая магическая жизнь!

 

Рунаина

Hosted by uCoz