Какой была осень для Рейвенкло

Что такое осень для Рейва? Время побед, свершений и достижений. И одновременно – грусть, меланхолия, переосмысление рейвиками себя и своей роли в Школе. Почему-то именно осень в плане учебы для нас – самые напряженный период. Связано ли это с тем, что рейвы-философы ударяются в размышления о бренной жизни, и за этими поисками забывают, что где-то на фоне идет борьба за Кубок? А, может быть, чувствуя, что осень для нас – золотое время, мы слишком расслабляемся и не замечаем ближайших конкурентов? Так или иначе, но не было осени в Синей Башне, которая прошла бы без борьбы. Внутренняя борьба с самим собой у многих рейвов накладывается на соревнование общефакультетское, и результатом этого становится сильный эмоциональный всплеск и стрессовая ситуация. Мне кажется, именно психологическими особенностями обусловлена та раскладка, что мы имеем в первый триместр учебного года. Начало трима, рейвы встретились после каникул, радостные, дружные, резко вырываются вверх, без напряга. Потом середина триместра (надо сказать, для Рейва это всегда кризисное время) – эмоциональный спад, рейвики замыкаются в себе, начинают искать смысл жизни, предпочитают прятаться от окружающих, реже заходят в Башню, не хотят смотреть на печальную статистику… Наконец, завершение триместра – после глубокого падения мы испытываем прилив сил, мы уже соскучились по Башне и ее обитателям, по взятому в начале трима темпу, и мы – это, несомненно, наш плюс! – умеем возвращаться на былые позиции, вновь раскрываем крылья и летим навстречу победе.

Что случилось конкретно этой осенью? Мы чуть-чуть упустили момент, когда пора уже выбираться из норки, и позволили барсукам первыми сообразить, что конец триместра уже близко. Тем не менее, до самого последнего дня соревнования у нас были шансы на победу. Это самое важное – не сдаться, заставить соперников понервничать и не упускать надежду до самого закрытия Журнала. Когда факультет в принципе способен на столь резкий Рывок, что даже преподаватели удивились, когда факультет нацелен на победу и воздух заряжен адреналином – это значит, что Рейвенкло к победе готов морально. А выиграть можно только тогда, когда мы готовы принять свою победу. Рейв готов на сто процентов, и конец триместра это очень наглядно нам показал. Поэтому нет сомнений, что зимой мы отправимся в долгий и увлекательный поход за Кубком, который увенчается нашей победой. Настроение на факультете боевое, все готовы делать все возможное ради первого места, и мы действительно будем стараться.

Какой козырь еще припас Рейв в рукаве? Вера в победу первична, но, как мы видим, требуется и еще кое-что. У нас очень сильные старшие курсы. Много триместров подряд за Кубком ходили лишь младшие, а старшие с трудом набирали на перевод. Сейчас же ситуация готова измениться, и у Рейва появится немалая фора. Кроме того, наши новички тоже показали себя с лучшей стороны, а это значит, что и на этом фронте мы готовы сражаться. Также следует учесть ошибки прошлого трима – не бояться докладов (именно они помогли хаффам), участвовать в конкурсах в Оракуле и пытаться завоевать медальки лучших по курсам и звания лучших по предметам.

Оглядываясь назад, замечу, что трим был успешным для нас. Да, мы упустили главный школьный артефакт, но сколько всего мы приобрели! Во-первых, опыт – мы слишком расслабились, уверенные в своей победе. Сейчас мы уже не будем недооценивать другие факультеты. Во-вторых, дружную команду – младшие курсы успешно влились в коллектив. В-третьих, мы приобрели ЦЕЛЬ.

Так что удачной вам зимы, любимые рейвики, много ярких и забавных приключений, успехов в учебе и радости в ожидании рождественских каникул. И все у нас обязательно получится!

Бублик

Hosted by uCoz