Школа Чародейства и Волшебства:

пособие по выживанию

От Автора

Здравствуй, любознательный читатель!

Спешу представиться: меня зовут Серая Метелка, 6-курсница Рейвенкло, и в выпусках нашей новой рейвовской газете "Загрызкина Правда" я буду публиковать главы из своего романа "Школа Чародейства и Волшебства: пособие по выживанию".
Герои моей сказочки вам хорошо известны. Вы каждый день кидаетесь в них подушками, летаете вместе с ними по квиддичному стадиону, сидите за одной партой на уроках зельеварения или заклинаний и видите их в зеркале. Мои герои - это вы, любимый Рейвенкло. Хочу сразу сделать важную оговорку. Это не совсем вы, а вы, преображенные моей фантазией. И моя фантазия самовольно заносит моих героев в самые неожиданные места и впутывает в разнообразные приключения. Причем необязательно в те, в которые вы на самом деле влипали. Отсюда следует оговорка: без вашего разрешения я не могу использовать ваши имена и образы в своей нетленке. Поэтому если вы не боитесь полетов моей фантазии и желаете стать одним из героев сказки, отправьте мне вот эту лохматую сонную сову (lincse@gmail.com).
А теперь - в путь!

==================

Глава 1
В путь!
***

Я держала в руке конверт и почему-то медлила его открыть. Все верно: "Дубовая аллея 15, Абиндон, Оксфордшир" на имя Олис Сомерсет. Печать с аббревиатурой "ХС" ни о чем мне не говорила. Это могло быть письмо об успехах мисс Сомерсет в клубе юных звездочетов или приглашение на школьные соревнования по легкой атлетике. Могло быть, но не было. Точно не было, потому что письмо принес не почтальон. Этот такой обычный с виду конверт упал на меня прямо с неба - выпав из клюва серой взъерошенной совы. Где это видано, чтобы лесные птицы носили почту? Может, она из цирка, дрессированная? Но когда это в цирке дрессировали сов? Это же не тигры, не львы, даже не пудели. Я досадливо поморщилась. Все же я была уже взрослой 11-летней девочкой, которая не верила в чудеса и сказки. Я была серьезной и умной, всему умела найти рациональное объяснение, не зря же мистер Браун назвал меня в прошлом году лучшей ученицей по математике. Так чего я тут боюсь?

Я решительно рванула руками бумагу.

"Дорогая Олис!

Мы очень рады сообщить, что у Вас обнаружены природные способности к магии. Посему Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс Сириуса будет рада видеть Вас среди своих учеников. Учебный год начинается 3 сентября, пожалуйста, не опаздывайте! Хогвартс-Экспресс отходит с железнодорожной станции Кингз-Кросс, платформа 9 3/4, не забудьте взять с собой все необходимые вещи, а также учебники, которые Вы можете приобрести на Диагон-аллее в Лондоне. Список необходимых вещей и учебной литературы прилагается.

С уважением,
Привратник ХС
P.S. Список необходимых вещей

1. Черная мантия парадная - 1 шт.
2. Черная мантия повседневная - 2 шт.
3. Котел учебный для зельеварения - 1 шт.
4. Волшебная палочка - 1 шт. ..."

До конца я не дочитала. Это что, розыгрыш? Шутка, да? Да, наверняка, это проделки Бетти и Тома. Хихикают и поджидают моей реакции, спрятавшись в кустах под моим окном. Я перегнулась через подоконник и протяжно свистнула, спугнув стайку воробьев. Кусты даже не шелохнулись. Что-то мне подсказывало, что шутками тут не пахнет.

Какая такая Диагон-аллея? Где я ее найду? И что такое платформа девять и три четверти?

- Я провожу тебя, - голос мамы, внезапно возникший за моим плечом, был тихим, мягким и немного грустным. Я вздрогнула.
- Куда проводишь, мам?
- В Лондон. Сама ты Диагон-аллею не найдешь, - мама взъерошила мои темные короткие волосы и прижала к себе.
- Как, мама?! Что ты такое говоришь? Школа волшебства существует? Это не розыгрыш?
- Я давно должна была рассказать тебе, родная. Но все тянула... Тебе так нравилось в обычной школе. У тебя такие успехи в науках, столько друзей. Я боялась, что ты не поймешь. И надеялась, вдруг письмо не придет. Но оно должно было придти и пришло.
- Но... Мама! Магии же не бывает, - все, чему меня учили на уроках в школе, трещало по швам.
- А ты никогда не замечала, что ты прыгаешь выше, чем другие, а при желании еще и зависаешь в воздухе дольше, чем положено, если верить законам физики? И никогда не обращала внимание на то, что звезды по ночам рассказывают тебе свои легенды? И неужели ты думаешь, что абсолютно у любого ребенка исполняются самые странные его желания?
- Откуда ты знаешь про звез... Мама, как ты это сделала!!!

В руках моей уютной родной мамы, такой простой и милой, обычной домохозяйки, которая умеет печь самые вкусные в мире пирожки с яблоками, неведомо как и неведомо откуда оказались мой школьный рюкзак, ее сумочка и ключи от машины.

- А вот так, - задорно рассмеялась мама. - Хватай рюкзак, быстро одевайся и поедем в Лондон. У нас мало времени. И не волнуйся ты так, Олис. Тебе понравится в Хогвартсе. Я это точно знаю. Там и астрономическая башня есть, и уроки арифмантики и даже стадион...

***

- Можно поосторожнее, Лави, все крылья мне обломаешь!

Маленькая Лавира, высунув язык, старательно запихивала мою гордость под тесную школьную мантию. То ли мантия была слишком мала, то ли гордость слишком велика, но даже в сложенном виде крылья как-то нелепо топорщились и выпирали.

- Может, тебе еще и клыки подточить? - критически осматривала меня эта мелочь пузатая. Я злобно лязгнула зубами на вредного вампирского детеныша.
- Посмотрю я на тебя, когда сама в школу соберешься. Захочешь ли, чтобы тебе крылья мяли и клыки точили!
- А я не соберусь, я в Догеве останусь. Это ты у нас авантюристка, Загрызка! Загрыыыыызонька, на кого ж ты нас покидаешь, родиииимая! - мелочь захлюпала носом.
- Лави, не скули! - я скинула с себя черную шерстяную мантию и поправила крылья. - Лави, посмотри лучше сюда! Крылья черные, в сложенном виде сами на мантию походят. Может, так и оставить?
- Ты с ума сошла, ты же вампир!!
- Ясен пень, не эльф. Ну и что, что вампир? В Хогвартсе Сириуса нет расовой дискриминации.

Лавира выпучила на меня свои чистые невинные голубые глаза. Слово "дискриминация" ей, явно, не было известно. Я сжалилась над ребенком и пояснила.

- Лави, это светлая школа магов. В ней есть место и эльфам, и людям, и догевским вампирам, и даже оборотням.
- А что, оборотни и вампиры такие светлые? - хитро прищурилась эта мелкая бестия. Я ухмыльнулась.
- Ну, я же не упырь какой! Не нежить. Честная вампирша. А оборотням там, вроде как, специальные зелья дают, чтобы они в полнолуние не бесились.
- Но мантию лучше надеть, - продолжала упорствовать Лавира.
- Хорошо, надену. Но другую. Побольше размером, чтобы крылья не выпирали.

Я улизнула от Лави на чердак под предлогом поиска новой мантии в сундуках бабушки. На самом деле мне просто хотелось побыть одной. Не то что бы я волновалась. Леди Эржебет Батори Вторая, которую друзья ласково называли Загрызкой, давно уже решила отправиться учиться магии, а сделать это можно было только в человеческой школе. Эльфы не раскрывали своих секретов, к темным уходить я не хотела сама, а знаний, которые можно было получить у вампирской травницы, мне было мало. Должно быть, во мне говорили гены. Прапрабабка моя, в честь которой меня назвали, была человеком. Ведьмой... И все же к вампирам люди относятся предвзято. Так же, как сами вампиры - к людям. Поэтому, пожалуй, я последую совету Лави и надену мантию. Вот эта пошире, должна подойти.

Фшшхххххх! Ах, как хорошо шуршит! Пожалуй, мне даже нравится. Походный чемодан уже собран. Там и засушенные травы, и справочник для начинающего колдомедика, и мой любимый маленький кинжал. Не волшебный совсем, но в дороге может пригодиться...

***

Битый час я вертелась перед зеркалом. Блондинка в школьной форме, как же это красиво! Светлые локоны, перевязанные ленточками, розовые туфельки... Эх, жаль, школьную мантию можно было купить только в черной модификации. Надеюсь, я попаду в Рейвенкло. Синий с розовым лучше всего сочетается. А еще это факультет умниц и красавиц. Таких, как я.

Закончив сеанс самолюбования, я в сотый раз отправилась проверять, все ли я уложила в чемодан. Родители наложили на него заклинания безразмерности (сколько ни пихай, размер и вес останутся теми же), и я не преминула воспользоваться открывшимися мне обширными возможностями.

...Волшебное зеркальце и зеркальце обычное. Клубочек волшебный для нахождения дороги (с моими топографическими сложностями - полезная вещь в хозяйстве). Перья, чистые свитки, чернильница с невидимыми чернилами, чернильница с видимыми чернилами... Так, ну это учебники, их я проверю потом. Несколько мешочков со всевкусными конфетами, леденцы, печенье, пирожки мама положила, это она молодец... Что еще? Травник, сборник заклинаний, лунный календарь... Походный набор зельевара: котел, ступка, доска, еще какие-то инструменты... Надеюсь, нам расскажут в Хогвартсе об их точном применении.

Набор свечей, связки трав, собранных на Иванов день. Тааак, а вот самое любимое. Мантия из эльфийского шелка, мантия английская, шерстяная, мантия шерстяная обычная. Парадная мантия. Шляпа магическая островерхая. Остроносые красные туфельки (Гриффиндор, пожалуй, тоже хороший факультет). Мой любимый набор разноцветных ленточек на волосы. Полосатые шарфики. Свитера на зиму. Юбки и блузки - не сосчитать, сколько штук. Розовые тапочки. МЕТЛА. Да, моя метла. Будь моя воля, я бы прямо на ней и полетела на Кингз-Кросс, но родители, конечно, не пустят. Скажут, магглов распугаю.

- Кэтлин, ты готова? - в комнату вошла мама. Увидев набитый доверху чемодан, укоризненно покачала головой, закрыла его и внимательно посмотрела на меня. - Обещай хорошо учиться, летать на метле очень аккуратно, сильно не хулиганить и писать раз в неделю! Твоя сова уже в клетке, дожидается, когда мы поедем.

Я бросилась маме на шею.

- Обещаю, мамочка, конечно, обещаю!

***

Закат прохладной вуалью упал мне на плечи. Я села на песок и прикрыла глаза. Еще ни разу в этой жизни я не покидала пределы Храма. Мягкий звон систра, шуршание шелка, зеленый, желтый и черный. Мой распорядок дня был четко расписан с самого детства. А завтра все резко изменится. Туманный Альбион вместо жаркого Египта, Школа Магии вместо Храма Баст, человеческий образ вместо...

Я почувствовала, что мое тело становится гибким и упругим, как сжатая пружина. И вот уже серая кошка неслышной походкой поднялась по еще не остывшим после жаркого дня ступеням.

- Тебе заблокируют возможность превращаться в кошку, - прошипела Рыжая.
- Временно, - спокойно и отстраненно ответила я.
- Чему тебя научат там такому, что бы ты не узнала сама?
- Другой стороне магии.
- Это люди, Серая, это люди. Помни, они другие.
- Мне не жаль потратить одну из своих жизней на приключения, - муркнула я и обернулась обратно в девочку в строгом сером платье и черной мантии.
- Мурлыкать тоже забудь! - глаза верховной жрицы полыхнули огнем.
- Временно, - мои губы расползлись в улыбке. - Не ревнуй, о, Верховная Жрица! Я вернусь. И я буду уметь много больше, чем умею сейчас.
- Ты не вернешься. Не в этой жизни, - устало вздохнула Рыжая и села на ступени Храма.

Я молча села с ней рядом, положила руку на плечо.

- Кошки гуляют сами по себе, ты же знаешь. Я свободна уйти, я свободна вернуться. Мы еще увидимся, Рыжая. Даже если жизнь будет не нынешняя, а следующая.

Я не взяла с собой ничего лишнего, одну легкую сумку. Улыбнулась Рыжей, бросила последний взгляд на теплый песочного цвета Храм и зашагала в сторону портала.

***

Колдуй баба, колдуй дед,
Колдуй серенький медведь!

Ну? Нуууу?!! Короче, я не знаю, Рунка, что у меня получилось, но должно быть вкусно! Я добавила орегано и тимьян, базилик и розмарин. У всех этих трав есть не только замечательные вкусовые качества, но еще лечебные и магические свойства. Вот, к примеру, у орегано, который также называют душицей...

- Так, Гермиона Батьковна, об этом ты в школе на уроках будешь рассказывать, а сейчас тебе собираться надо!
- Вот еще, собираться! Я волшебница или где? Сейчас у меня весь мой чемоданчик соберется сам. Вот посмотри! Это я в книжке умной вычитала! Accio, школьные мантии! Оооой, прямо на голову упали! Как немилосердно. Ладно, еще одна попытка. Accio, модельные черные туфельки на квадратном каблуке! Ой нет, только не по голове! Уфффф, рядом упали, слава Мерлину! Руна, не смей смеяться! И вообще, старшим надо помогать! Принеси-ка мне стопку учебников из салона!
- А почему ты не хочешь сказать Акцио? - Руна была сама невинность.
- Потому что книг много, и они тяжелые, - вздохнула Альви. - Ничего! Вот поступлю в Хогвартс, там меня научат обращаться с заклинаниями.
- Альвичка, вот лучше бы тебя с зельями научили обращаться! - Рунка, оказывается, зачерпнула ложку супа, сваренного старшей сестрой, и теперь носилась, как угорелая, вокруг стола и вопила.
- Что, не вкусно? - расстроилась Альвианта.
- Вкусно. Но очень остро!
- Ааа, это кайенский перец, а еще карри! - обрадовалась Альви. - Папа привез из последней командировки в Индию.
- Бу на тебя, Альви, предупреждать надо!
- Зато я теперь знаю, что погорячилась с пропорцией, - Альвианта методично паковала чемодан, не обращая внимания на возмущенные вопли Рунаины ("Погорячилась! Ничего себе, погорячилась! Это не то слово, "погорячилась"!). - Так, "Популярное зельеварение", "Волшебные твари и где их искать", "Тысяча трав", "Колдомедицина"... Основное упаковала. Теперь мне нужны огурцы... Руна, принеси мне, пожалуйста, огурцы?

Руна так удивилась, что на мгновение даже перестала прыгать и носиться вокруг стола.

- Альвичка, зачем тебе огурцы?
- Как зачем? Кушать!
- Тебя там накормят!
- А я огурцы хочу. Соленые. В банке. Как мама делает. Таких я больше нигде не покушаю.

Руна внезапно расчувствовалась, обняла сестренку, захлюпала носом и побежала на кухню за огурцами. Альвианта тем временем продолжала паковать чемодан.

- Палочка волшебная, подшивка "Ведьмополитена"... Так, это пойдет в самый низ чемодана, чтобы никто не увидел. Шляпа, мешочек с орешками для совы, набор для рисования, альбом с колдографиями... О, Руночка, спасибо, огурчики мои любимые! Вот их сюда положу, в отделение, заколдованное от встрясок. Рядом с баночкой с медом. Уф, кажется, собралась!

***

Дорогой дневник!

Меня зовут Алиник, и сегодня я первый раз покидаю родной дом, чтобы учиться в школе магов. На этих страницах я буду писать о своих впечатлениях от Хогвартса. А еще с тобой мне будет не так скучно, по крайней мере, первое время, пока я не познакомлюсь с однокурсниками.

Комнатка моя уже говорит об отъезде. Спасибо маме, с учебниками она мне помогла, пока я на несколько часов зависла в спортивном магазине "Все для квиддича". Ах, какие же там были метлы, какая форма! Вот почему в такой форме нельзя ходить на занятия, она же много удобнее школьных мантий. Школьные путаются, в них и бегать-то неудобно. Даже маггловские джинсы лучше... Да, дневник, я планирую бегать!!

Самое дорогое мое сокровище, тщательно начищенное и протертое, стоит в углу и ждет своего часа. Это моя новенькая метла "Молния 2007". Я ее все равно возьму с собой, хотя первокурсников не допускают до квиддича. Но вдруг ради меня сделают исключение, как когда-то в другой школе сделали исключение для Гарри Поттера? Как же я хочу летать! Хочу чувствовать свободу и радость полета, хочу обнимать облака и танцевать с ветром. А еще я хочу поймать снитч! Почему-то мне кажется, что я обязательно его поймаю. Я маленькая, куда мне защитником или вратарем. Охотником можно, конечно. Но ловцом хочется играть больше всего... Этим летом родители брали меня на всемирный чемпионат по квиддичу, и я своими глазами видела, как Ланс Лай его поймала. Удивительный вираж в воздухе и такая мертвая хватка! А какая скорость!! Мне бы так. Квоффлы тоже красиво забивали. "Удар по кольцам... Гооооол!" И трибуны ревели и бесновались. Стадион - это сказка! Это самое волшебное на свете волшебство. И если ради того, чтобы играть в квиддич, придется вызубрить заклинания и арифмантику, я вызубрю, обязательно.

Дорогой дневник, я немного волнуюсь, потому что я еще маленькая и не привыкла учиться. Мне хочется играть и бегать, а еще лучше - летать. Но я очень надеюсь, что у меня все получится, и учиться получится тоже. Я буду стараться.

***

Пассажиры с удивлением оглядывались на странных детишек, которые тащили с собой клетки с совами и корзинки с кошками. Дети как дети, но что-то в них было необычное. То ли то, с какой легкостью они тащили огромные чемоданы, то ли то, как они незаметно растворялись в толпе. Только что дите с совой шло рядом по девятой платформе, а вот его уже нет. Детишки все, как один, отличались молчаливостью и обладали исключительно сосредоточенным видом.

Зато на платформе девять и три четверти царил гвалт и гомон! Радостные крики, хохот, приветствия! Кто-то прямо на платформе натягивал на себя мантию поверх обычной одежды. Кто-то плакал, обнимая родителей, с которыми теперь не увидеться до каникул. Обычная картина для начала сентября. Маги отправляются в Школу.

 

Серая Метелка

Hosted by uCoz